Ревматоидный артрит ?
Мужчина 45, вес 90, рост 176, гепатит б. Не сколько лет беспокоят суставы, в этом году сдал анализ и получил следующий результат: Биохимия, соэ, с реактивной белок в норме. Ревмофактор 39, ферритин 460. Предварительно ставят ревматоидный артрит? Что думаете ?
Здравствуйте!
1.Поставить диагноз по результату только одних анализов нельзя. Расскажите, что беспокоит? Какие жалобы?
2. Как давно болеет гепатитом? Какую терапию получает? Когда сдавались последние контрольные анализы по этому поводу?
3.Прикрепите все анализы, бланки
1. Периодически побаливают суставы, утром небольшая скованность пальцев, проходит за 30 секунд. Иногда при пальпации отдельных суставов на руках резкая боль.
2. С детства, низкая вирусная нагрузка 10 *10в3, только наблюдение. Анализ сдавал в июне 2024.
Суставы на кистях рук припухают? Фото кистей сможете сделать?
Узи органов брюшной полости давно выполняли? препараты железа не принимали за последние месяцы?
Не опухают, покраснения нет. УЗИ ОБП делал в июне, все в пределах нормы, песнь тоже.
Препараты железа не принимал.
1.РФ- может повышаться не только при РА, а при хронических некоторых заболеваниях, орви, инфекциях и при гепатитах как раз имеет место быть повышение РФ.
2.Повышение билирубина и ферритина при нормальном СРБ может свидетельствовать о патологии как раз печени. Гастроэнтеролога если посещали недавно- думаю, что рекомендации какие то были даны по этому поводу. Если нет- посетить
3.При гепатитах вирусных имеют место быть артралгии, ревмоподобные артриты, ассоциированные как раз с вирусами гепатита, вам необходимо выполнить узи кистей рук для уточнения. И так же сдать еще АССР,ОАК
УЗИ рук делать в прошлом году, было все нормально. По печени прописали Урсосан 6 месяцев и наблюдение. Спасибо за консультацию. Анализы пересдам. Может ещё какой анализ нужно сдать ?
Прикрепите узи тогда пожалуйста
В прошлом году были такие же жалобы, когда его выполняли?
Да жалобы были аналогичные. Но тогда ревмофактор был в норме. УЗИ к сожалению нет в наличии. Там была одна строчка, что то типа изменений в суставах не выявлено.
Принятый ответ
1.Узи нужно повторить, нужно смотреть не заключение, а именно описание суставных поверхностей, состояние синовиальной оболочки, наличие выпота, состояние сухожилий, связок, мягких тканей. Если на узи норма- то в принципе об артрите, вообще никаком речи быть не может. При артритах всегда будут изменения ( выпот, эрозии, утолщение синовиальной оболочки). Сейчас вы даже клинически данных за артрит не описываете. РФ в крови- не равно ревматоидный артрит, повторюсь.
2.ОАК,АССР сдать нужно
3.Можно курс нпвс, из препаратов с наименьшим влиянием на жкт : эторикоксиб 90 мг/сут, для снятия боли.
Боль иногда появляется и не сильная, не требует таблеток. Спасибо большое. Рекомендации все выполню.