Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена противозачаточного средства — вопрос №1546000

Добрый день, отменила ок после 5 лет применения. Сбоя в цикле нет, приходит всё своевременно. Но месячные стали обильными, появилась тревожность во время месячных сильная, чувство паники, сердцебиение перед и во время. Нормальный ли этот процесс восстановления? Ок прекратила 2 месяца назад.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нарушение ритма: параксизмальная предсердная тахикардия. Язва 12ти перстной в стадии ремиссии.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cколько дней месячные длятся? За сколько времени прокладка вся заполняется полностью?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день, за 7 часов. На Ок месячные не были такими обильными

Акушер, Гинеколог
Это нормально, выделения умеренные . Узи млаого таза когда делали? гормоны ЩЖ сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, делала 3 недели тому назад, все хорошо, щитовидка и кровь и узи в наилучшем состоянии, эндокринолог похвалил
Клиент
Галимат Нарзановна, очень беспокоит тревожное состояние, это может быть от того, что гормональных фон начал восстанавливаться?
Акушер, Гинеколог
Тогда поводов для переживаний нет , и выделения у вас умеренные , по описанию это вариант нормы . Да может быть, гормональный фон нормализуется в течение 3-6 мес обычно после отмены кок
Клиент
Галимат Нарзановна, значит мне не беспокоится? А то я не понимаю, что со мной происходит, паника на ровном месте и рыдаю, очень жалко мужа :( он переживает. Повышенное сердцебиение тоже это от всего этого?
Акушер, Гинеколог
Да, это скорее гормональная перестройка. , если гормоны ЩЖ в норме
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, они идеальны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструальный цикл был таким же до начала применения кок?
делали ли Вы узи омт?
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день, я не помню, честно, привыкла, что на таблетках они достаточно скудные и безболезненные
Клиент
Ольга Витальевна, по Узи норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на кок - менструации скудные по причине механизма одного из механизмов: препятствие нарастания эндометрия. поэтому это хорошая привычка)
Ваши менструации скорее всего стали носить обычный характер.
Если выделения не заставляют использовать 2 средства гигиены одновременно(тампон +прокладка), если не требуется вставать ночью для замены - в интервале 2-8 дней и объем кровопотери до 80 мл - норма.
по узи нет признаков аденомиоза? значит, всё в пределах нормы