Консультация гинеколога /

Через 3 месяца опять полип в матке — вопрос №2016309

Здравствуйте. В декабре удалили полип 9мм. Сегодня сделала узи. Опять полип 8 мм. После удаления ходила к гинекологу. Она ничего не назначила. Сказала, что эффективность гормональных препаратов не доказана. Что делать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После удаления полипа делали контроль УЗИ, точно знаете что полип был удалён?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне дали выписку из больницы. Было написано удаление железистого полипа. Сразу после удаления не делала.

Акушер, Гинеколог
Иногда полип остаётся после гистероскопии.
Если он одинаковых размеров, расположен в том же месте, с большой вероятностью это все тот же полип.
Если полип в другом месте полости матки образовался, это новый полип.
Медикаментозно образование полипа не профилактируем.
Если полип есть, нужна повторная гистерорезектоскопия, к сожалению
Гинеколог
Здравствуйте. Действительно нет таких препаратов которые бы профилактировали рост полипа, если сейчас полип подтверждён, то нужно делать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Она доказана, или. еще лучше сказать - не требует доказательств. КОК угнетают рост эндометрия, нет роста эндометрия - нет железистых полипов.
Принимайте Жанин по известной контрацептивной схеме 21 / 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, после удаления начинать принимать? Или сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После удаления, можно сразу с первого дня.
Гинеколог, Детский гинеколог
Варвара здравствуйте! Полип, если по УЗИ В том же месте, возможно не удалили до конца! В частности, если вам делали без контроля гистероскопии! Гестагены не лечат и не профилактируют полипы матки! Рекомендую повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла! И если картина сохраняется, то необходимо гистерорезектоскопия!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а что значит без контроля? И как такое может быть?
Гинеколог, Детский гинеколог
Это когда делают без гистероскопии,если нет такой возможности технической в отделении! Это зависит не от доктора, а от оснащение отделения! Гистероскопия это когда внутри полости матки смотрят камерой!
Клиент
Екатерина Андреевна, мне дали только выписку. В ней было написано удаление железистого полипа.
Гинеколог, Детский гинеколог
Гистологию после выскабливания забирали! Есть результат на руках?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Доктор прав, нет ни одного доказанного препарата для профилактирования образования полипов. Лечение полипов – удаление.