Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2016779

Здравствуйте!
Во время ОРВИ сдавала анализы(кровь, мокрота, кал).Кал сдавала, т. к. увидела кровь единожды, после запора. Запоры начались не часто на фоне приёма Сорбифера,(пила его 2 месяца, т.к. 2 мес назад ферритин был 13).Сегодня врач сказал, что все анализы в норме, но есть проблемы с поджелудочной и выписал следующее лечение: креон 10000 3 р/д на неопределённый срок, дюспатолин 200 2 р/д -10 дней.
Подскажите пожалуйста, лечение эффективное? Сколько же всё-таки принимать креон и когда пересдать кал?
Есль ли в анализах какие-то показатели которые нужно скорректировать? Стоит ли продолжать приём железа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия 2 степени

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответила ниже
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, немного повышены эритроциты, такое может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки. Ферритин снижен. Должен быть выше 30. Рекомендую продолжить препараты железа. Можно феррум лек или мальтофер 100мг 1р/сут-2мес(трехвалентное железо лучше переносится ЖКТ). По копрограмме ничего патологического не вижу. Креон и дюспаталин можно не принимать. Креон крепит стул. Копрограмму можно не пересдавать. Кровь в кале вероятнее всего из-за трещины, возникшей на фоне запоры. Необходима консультация хирурга/проктолога. Сейчас увеличить питьевой режим, физическую активность, 500г фруктов и овощей каждый день. Если все равно стул твердый, лактулоза 15-30мл утром-1мес. Остальные анализы в норме.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки вирусной нагрузки. вероятно обусловленные перенесенной вирусной инфекцией.

С учетом того, что сорбифер вызывает запоры и ферритин близок к норме, рекомендую перейти на более легкий препарат - железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.

По результату копрограммы нет признаков нарушения работы поджелудочной железы, более вероятно, что нарушение переваривания вызвано нарушением работы желчного пузыря, для уточнения - анализ кала на эластазу, анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.
Применение креона рекомендую отграничить 7 днями; в дальнейшем использовать креон рекомендую по требованию - при элементарных эксцессах (переедании).
Принятый ответ
Терапевт
Прием железа (сорбифера) нужно еще продолжать.
Ферритин не достиг нижней отметки 30 нг/мл.
Продолжайте сорбифер * 2 раза в день на 2-3 недели еще.

Кал в норме, нет скрытой крови.

В анализах повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, как раз вы болели вирусной инфекцией.
Эритроциты повышены. Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом, и много много пить чистой воды.

По копрограмме особо нельзя судить о работе органов, он отражает то, что вы ели накануне. в копрограмме есть признаки нарушения переваривания углеводов (перевариваемая клетчатка) и белков (мышечные волокна), это все же указывает на снижение функции поджелудочной железы.
Поэтому Креон 10 тыс во время еды можно временно.
Клиент
Сафия Ринатовна, а гемоглобин и эритроциты не повысится от приёма сорбифера? Переживаю, т. к. гемоглобин почти достиг верхней границы.
Терапевт
Нет, Ксения, не повысятся.
Ферритин нужно поднимать даже при нормальном уровне гемоглобина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, препараты железа ещё продолжать и рекомендую увеличить в рационе продукты из гемодиеты и обязательно животные белки в рационе. Для депонирования, транспортировки и усвоения железа нужны белки-транспортёры, поэтому обязательно в рационе рекомендую увеличить поступление белков животного происхождения. По анализам - гемоконцентрация, это от недостатка питьевого режима. При сгущении крови ткани находятся в гипоксии, кроме того, недостаточно белков- депо железа, от этого гипоксия усиливается. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Фермент Креон для переваривания. продолжать, но не в каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе (по принципу обратной связи). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.