Образование в поджелудочной железе
Здравствуйте, по УЗИ ОБП: ПЖ размеры не изменены, головка -21, тело-12, хвост 19. Контур четкий, ровный, эхогенность паренхимы изменена, повышена. Структура неоднородная за счет гиперэхогнных точечных линейных включений. Панкреатический проток не расширен. В проекции тела лоцируется изо-гипоэгохенный гетерогенный очаг ближе к овальной форме с несколькими нечеткими контурами аваскулярной на ЦДК 9х6х7 мм, V 0,2. Год назад на УЗИ этого не было. МРК ОБП с контрастом от 18.12.2023 года тоже нечего нет. В 2022 г удаление ГИСТ желудка, прием иматиниб 400 ежедневно, с 2023 года. Направили повторно на МРТ с контрастом. Что это может быть за образование? заранее спасибо
Здравствуйте
Это может быть просто такая визуализация паренхимы поджелудочной железы, совершенно не факт, что это очаг
МРТ с контрастом ответит достоверно
Но пока поводов для тревоги нет
Владислав, большое спасибо
Владислав, если смысл дополнительно сделать эндоузи?
Нет, не вижу смысла
Главное сделать МРТ или МСКТ с контрастом
Это даст объективный ответ
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По описанию узи изменения не характерны для злокачественного процесса.
Так как узи-это специалистозависимый метод и не всегда точно можно оценить изменения в поджелудочной железе и печени, нужно выполнить мрт органов брюшной полости с ку. Пока ни о каком злокачественном и вообще об образовании говорить нельзя.
Юлия Бабековна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте
Здесь надо сделать кт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками. По узи сложно сказать, что это. Прикрепите сам протокол узи к вопросу.
Светлана Александровна, протокол прикрепила
В заключении врач узи тоже чётко не интерпретировал образование. Надо пройти дообследование.
Светлана Александровна, спасибо
Здравствуйте
По описанию узи исследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Поджелудочная железа не всегда поддается хорошей визуализации на узи исследование. С целью дообследования выполните МРТ брюшной полости с контрастированием.
Рустам Гамирович, спасибо доктор
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.