Консультация терапевта /

Что делать если кашель уже 2 недели? — вопрос №2016780

Здравствуйте, у меня начался кашель две недели назад, делала ингаляции с пульмикортом, врач прописывал, принимала уже всё, кашель начался сам по себе, без температуры, без насморка, без всего, просто кашель, спустя две недели, кашель не много уменьшился, но приступами ещё есть и стало болеть справа под грудью, не понимаю что это, врачи тоже не понимают.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Нина, затяжной кашель (более 3 недель), особенно если он не связан с простудой и не поддается стандартному лечению, требует тщательного обследования. Это может быть признаком различных заболеваний дыхательной системы. Вот что я могу порекомендовать:

1. Запишитесь на прием к пульмонологу. Это врач-специалист по заболеваниям легких и дыхательных путей. Он проведет осмотр, выслушает легкие, возможно назначит дополнительные исследования.

2. Сделайте рентген грудной клетки. Это поможет выявить воспалительные процессы, образования или другие изменения в легких, которые могут вызывать кашель.

3. Сдайте общий анализ крови. Это даст информацию о воспалении и возможном инфекционном процессе в организме.

4. Если кашель сухой и навязчивый, врач может назначить противокашлевые средства центрального действия (бутамират, глауцин). Если кашель с трудноотделяемой мокротой - муколитики (ацетилцистеин, амброксол).

5. Боль в груди при кашле может быть связана с перенапряжением дыхательных мышц. Но она также требует внимания врача, чтобы исключить плеврит, пневмонию, травмы ребер.

6. В некоторых случаях причиной кашля могут быть гастроэзофагеальный рефлюкс, аллергия, хронический синусит. Для исключения этих состояний нужна консультация гастроэнтеролога, аллерголога, ЛОР-врача.

7. Очень важно исключить такие серьезные заболевания как туберкулез, бронхиальная астма, опухоли легких. Для этого может потребоваться дополнительное обследование (КТ, бронхоскопия, исследование мокроты).

Затяжной кашель - это всегда повод для беспокойства и активных действий по поиску его причины. Не затягивайте с визитом к врачу и выполняйте все его рекомендации. Будьте здоровы!