Консультация хирурга /

Осколок в жкт — вопрос №2016968

Здравствуйте. Ребёнок 1 год разбил детскую игрушку и откололось ушко. Сразу не заметила. Когда осколки собрала, увидела, что одного фрагмента не хватает. Фото прикрепила. Кусочек в виде треугольника размеры сторон около 3 мм, может чуть меньше. Изготовлен наверное из стекла .
Пока ребёнок сидел с этой игрушкой, кашля не было. Прошло 4 часа. За это время покушал. Что следует предпринять? Сколько следить за стулом? Может ли он нанести вред ребёнку?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если так и случилось, что ребенок случайно проглотил кусочек игрушки, Вам остаётся наблюдать за самочувствием. При появлении каких-либо симптомов, беспокойства ребенка, рвоты, отказа от пищи, повышении температуры стоит в обязательном порядке посетить дежурный хирургический стационар, осмотреться хирургом.
Скорее всего, данный кусочек (судя по фото больше напоминает пластик) вреда не нанесёт и выйдет естественным путём. Но бдительность в ближайшие 1-2 дня проявить стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ. Действительно, судя по описанию игрушки, она сделана из пластика.

Хирург
Здравствуйте! Игрушки для таких малышей чаще всего делают из пластика или силикона, вряд-ли она из стекла. Кусочек 3 мм крошечный, скорее всего он пройдет через ЖКТ с пищевым комком и выйдет в течение нескольких дней с каловыми массами. Наблюдайте за малышом, если будет вести себя необычно, плакать, отказываться от еды, в этом случае обратитесь очно в детскую хирургию.
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Надеюсь, что ребенок этот осколок не брал в рот.
Подскажите, пожалуйста, еще вопрос. Сегодня поднимала ребёнка в прогулочной коляске по ступенькам и коляска на глазах сложилась. Ребёнок был внутри. Не заплакал. Ведет себя как обычно. За пару секунд я его вытащила. Но теперь переживаю, вдруг ударился или что-то сломал. Как это понять?
Хирург
Юлия, не волнуйтесь, если малыш даже не заплакал, скорее всего, никаких значимых повреждений не получил. В противном случае ребенок был бы беспокойным, плакал, отказывался от еды

Хирург
Здравствуйте ?
Из чего бы ни была сделана игрушка, такой кусочек никакого вреда не нанесёт!
Поэтому, не переживайте — всё выйдет естественным путём.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Надеюсь, что ребенок этот осколок не брал в рот.
Хирург
Если бы была какая-то травма, то Вы бы это поняли ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я так понимаю, симптомы были бы сразу же?