Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №2017045

Здравствуйте! Такой вопрос: в последнее время у мужа(42 года)стали случаться скачки давления, от низкого 100/70 с пульсом более 100 до высокого 140 с чем-то, сопровождается плохим состоянием, слабостью, головокружением. С чем это может быть связано? Назначен на недели очный прием терапевта, что необходимо подготовить к приему? Может анализы какие-нибудь нужно сдать или ЭКГ? Чтобы предметный разговор был

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Стресса не было перед скачком давления?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Нет, не было

Терапевт
Рекомендую Вам пройти следующие обследования:

-Развёрнутый биохимический анализ с ЛПВП , ЛПНП.

-Общий анализ крови

-ЭКГ

Сейчас ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

При повышении давления Каптоприл 25 мг подъязык через 30 минут перемерять , если будет на таком же уровне ещё 25мг.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
При низком давлении характерно состояние которое вы описываете.
В течение нескольких дней, ведите дневник по давлению, отмечайте показатели утром и вечером.
Знать название препаратов которые принимает или принимал мужчина.
В большинстве случаев у терапевта в кабинете есть аппарат ЭКГ , и можно сделать на месте.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости лечения следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и давление и пульс могут повышаться из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Рекомендую проверить кровь на дефициты, соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и в таких случаях принимать Капотен (Каптоприл) в качестве скорой помощи. Смотреть рекомендую дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. ЭКГ. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, добрый день!

Это могут быть проявления как вторичной гипертензии , так и дебют гипертонической болезни.
Поэтому нужно исключить патологию почек: сделать УЗИ почек и почечных артерий, ОАМ, кровь на креатинин, мочевину, калий.
Исключить патологию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ и Т4 Свободный, сделать УЗИ щитовидной железы. Исключить гипертиреоз.

- Сдать кровь на холестерин, ЛПНП, Триглицериды, ЛПВП. Исключить дислипидемию, метаболический синдром.

Пищу не солить особо, если курит- стараться ограничить курение.

При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
При повышении пульса выше 100- Анаприлин 10 мг внутрь.

Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте ЭКГ, липидный профиль, протромбин.