Консультация гинеколога /

Жанин кровотечение отмены — вопрос №2017061

Добрый день!
Пять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.
Закончила принимать пятую пачку Жанин.

На четвертой пачке на последних таблетках заметила небольшую мазню.
В этой пачке один раз показался розоватый оттенок выделений (может его и не было, не смогла определить), больше никаких выделений не замечала.

Вчера вечером приняла последнюю таблетку в пачке.
Кровотечение отмены еще не началось.

Описанные выделения являются нормой?
Кровотечение отмены начнется позже? (обычно начиналось на 3 день перерыва, но в прошлый раз заметила мазню на первый день)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, описанные выделения норма.
Кровотечение отмены начинается обычно на 2-4 день перерыва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 2 день перерыва. Кровотечение отмены еще не началось. Немного опухла и болит правая подмышка, немного тянет живот и неприятно в желудке. Это может быть из-за отмены таблеток?
Пару месяцев назад у меня в это же время было так с левой подмышкой

Акушер, Гинеколог
Эти жалобы между собой не связаны
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть лимфоузел не может от этого болеть?
Акушер, Гинеколог
От этого нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, мажущие выделения могут возникать, но они не должны быть долго и не должны усиливаться(это признак что гормон Вам не подходит).
Да , кровотечение отмены может придти позже.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам необходимо пройти узи молочных желез на 5-12 день цикла. На узи будут оценивать лимфатические узлы подмышечных впадин. Пока нет узи сложно Вам дать объективные рекомендации.
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально на фоне приёма гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 2 день перерыва. Кровотечение отмены еще не началось. Немного опухла и болит правая подмышка, немного тянет живот и неприятно в желудке. Это может быть из-за отмены таблеток?
Гинеколог
Нет, с приёмом таблеток - Это не связано
Клиент
Екатерина Александровна, то есть лимфоузел не может от этого болеть?
Гинеколог
Нет, с препаратом Это не связано
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Кровотечение отмены может начинаться в любой день 7 дневного перерыва, более того иногда оно может не начаться. В таком случае надо на всякий случай исключать беременность, но прием новой упаковке можно продолжить после 7 дневного перерыва как обычно. Если на следующей будет мазать, то сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а о чем могут говорить мажущие выделения?
Если их в этой пачке практически не было, все в порядке?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Причины могут быть разные полип, миома, эндометриоз. Надо смотреть по узи. Если по узи нет признаком патологии эндометрия, то это просто так отреагировал эндометрий в данных циклах фоне приема кок, такое бывает. Надо смотреть как будет дальше.
Клиент
Олег Владимирович, но скорее всего все в порядке, если эти выделения были незначительные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего да, должно быть все нормально. Понаблюдайте как будет в следующем цикле..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это абсолютно нормальные выделения
На фоне приема КОК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 2 день перерыва. Кровотечение отмены еще не началось. Немного опухла и болит правая подмышка, немного тянет живот и неприятно в желудке. Это может быть из-за отмены таблеток?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это реакция на отмену препарата
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте. Ваши выделения являются вариантом нормы. Кровотечение отмены начинается через 2-4 дня после приема активных таблеток.
Так же на фоне приема КОК менструальноподобной реакции может не быть и вовсе. Это так же является нормой.
Клиент
Анна Николаевна, и по поводу того что были незначительные прожилки на последних таблетках в прошлой пачке?
В этой пачке практически не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это все вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, у меня сегодня 2 день перерыва. Кровотечение отмены еще не началось. Немного опухла и болит правая подмышка, немного тянет живот и неприятно в желудке. Это может быть из-за отмены таблеток?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. КОК могут оказывать влияние на молочные железы, но на область подмышечных впадин нет. Желудок может реагировать - побочное действие препарата.