Жанин последствия

Принимаю жанин пять месяцев. Назначили после удаления полипов. Еще есть эндомитримиоз,аденомиоз и миомы. Последние 3 отмены на семидневный перерыв повышается давление 180/110(ИМЕННО ПРИ ОТМЕНЕ). Может ли так влиять жанин? И второй вопрос: могу ли я ничего не пить в этом цикле? Каковы последствия? За один цикл может произойти что то плохое? Далее планирую поставить спираль

Дискенезия желчного,анемия
39 лет
9 Февраля ·Просмотров: 140·Юля

Принятый ответ

Добрый день , да, такой эффект возможен . Можете отменять препарат спокойно , за месяц безгормонального периода ничего критичного не произойдет .
«мирена» - хороший выбор , и для профилактики полипов эндометрия, и для контроля эндометриоза и для долгосрочной контрацепции, если Вы в ней нуждаетесь.

Асият Руслановна, здравствуйте, можно еще такой вопрос гинеколог советовал начать пить визанну, но я побоялась так как всю эту неделю борюсь с давлением. Какое Ваше мнение по поводу визанны?

Первая линия терапии эндометриоза . Попробовать можно

Асият Руслановна, здравствуйте почему сегодня начало кровить. Хотя кровотечение отмены уже прошло и было уже два дня чисто? Могу ли я принять жанин черещ восемь дней перерыва?

Нет, перерыв нужно делать не более чем на 7 дней, а то контрацептивный эффект снизится

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Не корректированная артериальная гипертензия является противопоказанием к приему КОК.
Препарат следует отменить. Пройти обследование у кардиолога.
Рассмотреть введение ВМК «Мирена».

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! Повышение давления это противоказание для приема кок, по этому да, даже если повышение давления не следствие приема кок, в такой ситуации продолжать прием после окончания упаковки не нужно. Если в гистологии были только полипы, не было гиперплазии, принимать гормоны в такой ситуации нет показаний, полипы не имеют доказанной медикаментозной профилактики. Соответственно за месяц ничего не случится. Если до приема кок были обильные Менструации да, учитывая Эндометриоз, поставить спираль Мирена оптимально. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, здравствуйте мирена как то влияет на давление?

Мирена не содержит эстрогены, действует местно в матке, практически не оказывая системного действия на организм, соответственно на повышение давления не влияет, и если диагностируют гипертонию противопоказанием не является. Понаблюдайте, если давление так же будет повышаться обязательно консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое возможно. На фоне приёма КОК организм привыкает к стабильному уровню гормонов, а в семидневный перерыв происходит резкое «гормональное падение», которое иногда может провоцировать вегетативные реакции ( тот жеподъём артериального давления).
При цифрах 180/110 это уже не вариант нормы и требует отмены препарата.

Не переживайте, за месяц каких то радикальных изменений не будет. Максимум на фоне отмены препарата может быть сбой цикла (месячные начнутся раньше\позже обычного, может измениться обильность выделений). Но это проходит за 1-2 цикла.

Амина Хасановна, здравствуйте, я переживаю за эндометрий. Так как до жанина наростал сильно.

Понимаю Вашу тревогу, но хочу отметить, что Мирена будет оказывать положительное влияние на эндометрий и главное без системных побочек как КОК.

Амина Хасановна, я имею ввиду,что цикл который сейчас будет я буду без гормонов. Мирену получится поставить в следующие месячные

Нет, за один цикл сильных изменений не будет.
Яичники, так сказать, будут «просыпаться» после КОК.

Амина Хасановна, можно еще такой вопрос гинеколог советовал начать пить визанну, но я побоялась так как всю эту неделю борюсь с давлением. Какое Ваше мнение по поводу визанны?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да конечно такой побочный эффект действительно может быть. В такой ситуации рекомендуется отменить препарат. Продолжать принимать его дальше не требуется.
Далее рекомендуется спокойно установить спираль мирена.