ПЦР мазка, повышенные лейкоциты

Беременность: срок 11 недель и 6 дней, выделения немного увеличились в сравнении в добеременным периодом, беременность первая, половой партнер один, не беспокоят ни жжение, ни зуд, ни какие-либо неприятные ощущения, вообще все ок. По результатам анализа мазка было выявлено повышение лейкоцитов, врач из женской консультации дала направление в кож.вен.диспансер сдавать ПЦР мазка. Есть ли в этом необходимость? Надо ли идти туда и сдавать мазок ПЦР, или просто держать ситуацию на контроле? P.S. Моя ведущая врач в отпуске, это назначение дала ее замещающая врач

Высокая степень миопии
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
Если при этом жалоб нет в санации вы не нуждаетесь.
По поводу ПЦР мазка на ИППП, если никогда не обследовались, рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Не обязательно кож вен диспансере, можно в любой лаборатории

Екатерина Сергеевна, проходила до этого обычное обследование раз в год на приеме в женской консультации (в другим городе), брали мазок при приеме. Ничего не выявляли. Это не то, о чем вы говорите?

Это платный мазок.
Обычный мазок на флору ИППП к сожалению не исключает.

Екатерина Сергеевна, то есть вместо мазка ПЦР в квд я могу сдать фемофлор скрин в лаборатории?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР на иппп сдают всегда при беременности- это протокол обследования. Не волнуйтесь!
Лейкоциты не говорят о воспалении, вне жалоб при беременности это нормально. Также нормально увеличение количества выделений при беременности и с увеличением срока их будет становиться больше.

Ольга Витальевна, спасибо, поняла!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это плановое обследование при беременности
Лейкоциты в мазке при беременности всегда выше

Можете не ходить в КВД,. Просто сдать Фемофлор + NCMT

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения при беременности в норме становятся обильнее до 4 мл в сутки, так же могут повышаться лейкоциты, локальное их повышение без жалоб не требует лечения. Мазок пцр на иппп берут обязательно всем беременным, без исключения.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Во время беременности количество лейкоцитов всегда в норме повышено. Да и уровень лейкоцитов сам по себе не является критерием постановки диагноза воспаление.
При отсутствии жалоб сдавать мазок дополнительно не нужно. Так же не показано лечение.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо! Но ваши коллеги утверждают, что это обязательно, как в итоге быть?

Александра, во время беременности у вас при постановке на учет должны были взять анализ на инфекции. Это стандартное обследование.

Анна Николаевна, ну получается так: при постановке на учет у меня взяли мазок, кровь, там все нормально. Единственное, что в мазке обнаружено повышение лейкоцитов, и из-за этого дали направление в КВД. Но вот другой врач здесь в этом топике ответил, что всех беременных отправляют на анализ на ИППП ?
Я запуталась(

Александра, по протоколу всех беременных обследуем на инфекции. Не просто мазок на флору, а цитология и ИППП.
Мои беременные сдают Флороценоз.