Что вас беспокоит?
Калопомазание
Ребенку 8 лет, до сих пор часто случается пачкает штаны, калопомазание. Терпит до последнего, пачкает штаны и только потом бежит на унитаз. Кал как при запоре, но не жидкий. К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Давно у ребенка запор? Принимали какие то препараты, слабительные?
Воды пьет достаточно? Рацион сбалансированный?
Залина Анатольевна, спасибо за ответ, слабительные не принимаем. В туалет ходит не каждый день, где- то через день. Питается сбалансированно. Воды пьет много. Пытались заставить каждое утро сидеть на унитазе, чтобы сходил в туалет, с переменным успехом
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и сделать УЗИ органов гепатобилиарной системы. После обследования консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок получает слабительные препараты? Как давно проблема запора?
Алина Александровна, спасибо за ответ, слабительные не принимаем. В туалет ходит не каждый день, где- то через день. Питается сбалансированно. Воды пьет много. Пытались заставить каждое утро сидеть на унитазе, чтобы сходил в туалет, с переменным успехом
Тут обязательно нужна терапия. препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Увеличивая постепенно дозу, средняя поддерживающая 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум! 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Как питается ребёнок? Режим питания соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за внимание к моему вопросу, слабительные не принимаем. В туалет ходит не каждый день, где- то через день. Питается сбалансированно. Воды пьет много. Пытались заставить каждое утро сидеть на унитазе, чтобы сходил в туалет, с переменным успехом. Узи не делали
Сделайте УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль при дефекации -сдерживание дефекации-скопление плотного кала в прямой кишке- снова боль при дефекации - это "порочный круг"
Рекомендую очно с врачом обсудить возможность применения препарата макрогол
Запущенный нелеченный запор может привести к недержанию кала - энкопрезу.
Так как ребёнок сдерживает дефекацию из -за боли, каловы массы скапливаются и уплотняются в прямой кишке, тем самым растягивать её.
Растяжение приводит к истончению мышечного слоя слизистой и нарушению работы рецепторов.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, необходимо обследовать ребенка сделайте узи гепатобилиарной системы, копрограмму с результатами очно обратитесь к гастроэнтерологу для назначения правильного комплексного лечения, на данный момент улучшайте питание ребенка давайте по больше фруктов, овощей обогащенные клетчаткой, молочные, кисломолочные продукты, соблюдайте питьевой режим из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут, подключите жидкие блюда, компоты из сухофруктов , курага, чернослив, морсы, исключите макаронные, хлебобулочные изделия, мучное, рис. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 11 Июля 20198 ответов
- 20 Октября 201917 ответов
- 19 Марта 202011 ответов
- 10 Октября 20206 ответов