Результат колоноскопии

Помогите расшифровать гистологическое исследование полипов в прямой кишке.Заключение: морфологическая картина гиперпластических полипов толстой кишки.очень переживаю. когда еще раз проводить колоноскопию ?

нет
53 года

Принятый ответ

Добрый день, Лариса.
По гистологии совершенно доброкачественных полипов. Без признаков онкологии.
Далее колоноскопия через 1 год.
После 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалены гиперпластические полипы - это доброкачественные образования кишки
Они не опасны, злокачественной опухолью не являются.
После удаления полипов нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, спасибо вам большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии удалены доброкачественные полипы без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо повторить колоноскопию через год если все будет чисто то следующую колоноскопию выполняете через 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результат колоноскопии. Есть ли др.изменения слизистой кишки?
Полипы доброкачественные. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу. Он при необходимости назначит лечение и определит срок следующего контроля, если вам это не сказал врач эндоскопист. Обычно это 1 год. Но здесь надо оценивать все факторы: жалобы, наследственность, эндоскопическая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила колоноскопию и фгс

По колоноскопии не описано изменение слизистой кишки, кроме полипов
По эгдс есть полслизистое образование. Стоит обсудить проведение эндоУзи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полины были удалены или взята биопсия??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Бабековна, полипы удалены.

Тогда следующее обследование нужно выполнить через год, чтобы оценить не появилось ли новых образований и нет ли рецидива полипов. Все удаленные образования доброкачественной природы, никаких атипичных клеток не выявлено.