Результат колоноскопии
Помогите расшифровать гистологическое исследование полипов в прямой кишке.Заключение: морфологическая картина гиперпластических полипов толстой кишки.очень переживаю. когда еще раз проводить колоноскопию ?
Принятый ответ
Добрый день, Лариса.
По гистологии совершенно доброкачественных полипов. Без признаков онкологии.
Далее колоноскопия через 1 год.
После 1 раз в 5 лет.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалены гиперпластические полипы - это доброкачественные образования кишки
Они не опасны, злокачественной опухолью не являются.
После удаления полипов нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, спасибо вам большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии удалены доброкачественные полипы без подозрений в отношение злокачественности. Вам необходимо повторить колоноскопию через год если все будет чисто то следующую колоноскопию выполняете через 5 лет.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результат колоноскопии. Есть ли др.изменения слизистой кишки?
Полипы доброкачественные. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу. Он при необходимости назначит лечение и определит срок следующего контроля, если вам это не сказал врач эндоскопист. Обычно это 1 год. Но здесь надо оценивать все факторы: жалобы, наследственность, эндоскопическая картина.
Светлана Александровна, прикрепила колоноскопию и фгс
По колоноскопии не описано изменение слизистой кишки, кроме полипов
По эгдс есть полслизистое образование. Стоит обсудить проведение эндоУзи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полины были удалены или взята биопсия??
Юлия Бабековна, полипы удалены.
Тогда следующее обследование нужно выполнить через год, чтобы оценить не появилось ли новых образований и нет ли рецидива полипов. Все удаленные образования доброкачественной природы, никаких атипичных клеток не выявлено.