Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1760663

Здравствуйте!
Хотела бы уточнить про подготовку к колоноскопии !
У меня колоно во вторник в 10.30 под наркозом
Готовиться буду лаваколом ,правильно понимаю что пью его с 17 до 22 все 15 пакетов?
Можно ли чем то запивать этот препарат?
Давно не делала колоно
Помню ,что там хорошо будет выпить эспумизан?когда его нужно пить?капсулы можно эспумизан?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте!
Можете в один этап вечером выпить с 18:00 до 22:00 за 4 часа , примерно 1 л в час .
Можно в два этапа вечером половину 2л с 19:00 до 21:00 и утром оставшееся с 4:00 до 6:00 . Важно после 6:00 ни чего не пить и тем более не есть , даже глоток воды нельзя , т.к. будет наркоз .
В последний стакан раствора выпить 30-40 мл эспумизан или 3 кап .
Можно запивать - сок яблочный , компот светлый на сухофруктах только жидкую часть , бульон , вода .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, капсулы можно да ,эспумизан ?мне просто как то говорили только эмульсия
Подскажите еще пожалуйста,сегодня утром проснулась заложены уши и грудь,насморк…заболеваю
Завтра колоно.На диете 3 дня,как положено
Седация (пропофол)будет.если я все же сделаю колоно не будет последствий?чечтно говоря настроилась на процедуру,с орви можно седацию?

Хирург
Нет , плановую колоноскопию и наркоз с орви нельзя , только после выздоровления .

Эспумизан можно капсулы , но лучше в жидкой форме .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первый день подготовки к исследованию (накануне исследования) прием твердой пищи рекомендуется полностью исключить. Принимать пищу можно до 13.00 дня, предшествующего дню исследования, далее пить прозрачные жидкости в любом количестве:
• утром - легкий завтрак (согласно списку разрешенных продуктов),
• до 13:00 – обед (согласно списку разрешенных продуктов),
• ужин – только разрешенные жидкости (прозрачные бульоны, чай и кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные неокрашенные напитки).

Если предполагается выполнение колоноскопии под наркозом, прием пищи и жидкости запрещается (это не относится к приему препарата для подготовки к исследованию – 1л препарата утром в день исследования принимается обязательно!).
Не следует употреблять твердую пищу с начала приема препарата и до окончания самого исследования (процедуры колоноскопии).

Вечером накануне исследования необходимо выпить 1 литр препарата с 18:00 до 19:00 (или с 19:00 до 20:00), после которого выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).

Утром в день исследования выпить еще 1 литр препарата (с 6:00 до 7:00, если исследование назначено на 10:00 или 11:00 ⃰ ), в который необходимо добавить ¼ флакона эмульсии (сироп, т.е. жидкая форма! Не таблетки и не капсулы!) Эспумизана (или Боботика, или Сабсимплекса), после чего выпить еще 500 мл разрешенной жидкости (вода, прозрачный бульон, фруктовый сок без мякоти, компот без ягод, безалкогольные неокрашенные напитки, чай и кофе без молока).
Время утреннего приёма препарата выбрать таким образом, чтобы от момента окончания приема препарата до исследования прошло минимум 2 часа и максимум 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а вечером нельзя выпить лавакол полностью?утром тяжело пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если не хотите пить лавакол в 2 этапа, то можно всю дозировку выпить с вечера.
Можно использовать как капли так и капсулы эспумизана с вечера.
Запивать неокрашенными жидкости, например, бульон светлый сок компот
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Данный препарат можно принимать двумя схемами:
1. Выпить всю дозу вечером с 18.00 до 22.00.
2. Всю дозу разделить на 2 приема - вечером с 20.00 до 22.00, утром с 4.00 до 6.00.
Да, данный препарат можно запивать водой, соком яблочным, компотом на сухофруктах.
Эспумизан лучше всего принять вечером накануне исследования.