Прорезывание зубов

Здравствуйте! Ребёнку 1,2 года. Последние 2 дня стал очень беспокойно себя вести, часто капризничает, руки во рту, повышенное слюнотечение. Сон ночной очень плохой, часто просыпается и плачет. На данный момент имеет 16 зубов. Скажите, можно ли сказать, что верхние первые жевательные зубы вышли не полностью? Могут они ещё причинять дискомфорт? Возможно двигают зубной ряд?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, дентация это очень болезненный процесс. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Внутрь можно принимать Ибупрофен (Нурофен). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, зубы двигаются толчкобразно (с периодами затишья и активного движения), причиняя ребенку боль и дискомфорт.
Ваша цель облегчить состояние: использовать охлаждённые прорезыватели, охлаждённые гели (Холисал или дентинале натура), кратковременный, но эффект есть .

По выраженном беспокойстве ю ночном плаче суспензия Нурофен 10мг/кг

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо! Подскажите, а может быть такое, что Нурофен не помогает или не полностью облегчает? Вчера на ночь давала, но ситуацию это не особо спасло

Сколько дали мл? Какой вес ребенка?

Алёна Валерьевна, вес 11 кг, дала 5,5 мл

Дозировка правильная
Такое может быть, попробуйте суспензию парацетамол 120/5- 6.8 мл дать при беспокойстве на ночь

Алёна Валерьевна, поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно, зубки еще могут беспокоить малыша.
В пик беспокойства используйте нурофен 10 мг на кг, можно на ночь.

Предлагайте охлаждение грызунки из холодильника.
Наносить гели на десна нет смысла, ребенок их сразу проглатывает и значимого эффекта не получается.

Алина Александровна, поняла, спасибо! Подскажите, а может быть такое, что Нурофен не помогает или не полностью облегчает? Вчера на ночь давала, но ситуацию это не особо спасло

Да, конечно, такое тоже может быть. Главное дозировать на вес для нужного эффекта, 10 мг на кг или для простоты расчета вес ребенка, деленный на 2.

Принятый ответ

Здравствуйте, да у ребенка беспокойство связаны с прорезыванием Зубов, при выраженной болезненности наносите холисал гель, можно дать нурофен 10мг/кг массы тела в сут. Будьте здоровы!