Что вас беспокоит?
Повышено относительное кол-во моноцитов
Здравствуйте! Пришел общий анализ крови, все показатели в норме кроме относительного кол-ва моноцитов подскажите, это страшно? можно паниковать или этот показатель может меняться из-за цикла или еще чего-то?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Прикрепила
Ответила ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, это признак перенесённой вирусной инфекции даже если было бессимптомное течение или в стёртой форме перенесли ОРВИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Анализ крови у вас в норме. Оцениваем лейкоформулу не по относительному, а по абсолютному значению. В абсолютном значении у вас норма. С циклом связи нет. К тому же изолированный моноцитоз при нормальных показателях лейкоформулы клинически не значим, не переживайте, поводов для паники нет.
Не переживайте.
Моноциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатель придёт в норму.
Патологических изменений нет.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не из за цикла.
Повышение моноцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не переживайте.
В абсолютном значении все в норме у вас
Здравствуйте
Скажите перед сдачей крови не болели?
Александр Юрьевич, сильно болела в начале января - ангиной, пила антибиотики, недавно сделала прививку от кори.
после ангины прошло 2,5 месяца
после прививки от кори -2 недели
Принятый ответ
Ничего страшного нет , не переживайте. Моноциты повышаются после перенесенной инфекции , так как Вы делали прививку от кори это и могло спровоцировать подъём моноцитов.
Рекомендую пересдать кровь через 14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 20201 ответ
- 6 Декабря 20201 ответ
- 4 Февраля 20211 ответ
- 29 Мая 20211 ответ