Консультация нефролога /

Нужно что то с этим делать? — вопрос №2017577

Здавствуйте. Подскажите пожалуйсто. Прошел УЗИ почек, вот такие результаты: нужно что то с этим делать?

ПРАВАЯ ПОЧКА: визуализация не затруднена
Положение типичное
Форма: правильная.
Контур: неровный фрагментированный нечёткий.
Капсула неравномерной толщины.
Размеры: 100 х 49 мм (норма 100 - 120 х 50 - 60мм).
Толщина паренхимы неравномерная 22-23 мм (норма 15-22мм), сниженной эхогенности.
Кортико-медулярная дифференциация прослеживается нечётко.
Чашечно-лоханочная сиситема не деформирована, сниженной эхогенности, лоханка и чашечки не эктазированы.
Почечный синус не уплотнен.
Дыхательная экскурсия свободна. Компрессия датчиком безболезнена.
----------------------------------------------
ЛЕВАЯ ПОЧКА: визуализация не затруднена
Положение типичное
Форма: правильная.
Капсула неравномерной толщины.
Размеры: 100 х 55 мм (норма 100 - 120 х 50 - 60мм).
Почечный синус не уплотнен.
------------------------------------------------
При ультрозвуковой ангиографии нормальный кровоток в обеих почках, прослеживается до периферических отделов коркового слоя.
Мочеточники: не визуализируются (норма).
Надпочечники не визуализируются.
--------------------------------------------------------
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений в обеих почках, пиелонефрит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Жалоб на почки нет.

Нефролог
Добрый день.
Следует сдать общий анализ мочи, крови; биохимию крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, альбумин.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте. Сдал анализы: общий анализ мочи/крови в норме, Креатинин 78. Мочевина 4.8. АЛТ - 17 АСТ - 17

Нефролог
В таком случае - все в норме. УЗИ было недостоверным.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Из всего списка анализов не норма только: Биохимия - Общий белок: 109 и Общий анализ крови - Лимфоциты 43,9
Нефролог
Белок очень странный, такой показатель не характерный.
Пересдайте в другой лаборатории общий белок и альбумин. Лимфоциты - допустимы, это работа иммунной системы.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Ранее заболевания почек были?

Для оценки состояния функции почек нужно выполнить :

Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови
Клиент
Татьяна Михайловна, Нет, жалоб нет. УЗИ почек прошел от кардиолога, повышается давление и пульс.
Нефролог
Если есть повышение давления, то к обследованию обязательно добавить узидг сосудов почек для исключения стеноза почечных артерий.
Клиент
Татьяна Михайловна, Анализы в норме, только повышен общий белок: 109. и Лимфоциты: 43,9. А мочевой кислоты у меня в списке анализов нет, не написали.
Нефролог
Диареи, температуры не было перед сдачей анализа? Повышение уровня белка может быть при обезвоживании ( после диареи рвоты) и во время активного воспалительного процесса. СОЭ какой уровень в общем анализе крови?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, диареи небылоэ СОЭ: 7
Нефролог
А какой уровень альбумина? В моче без изменений?
Клиент
Татьяна Михайловна, у меня такого в списке нету
Нефролог
Выполните общий анализ мочи и пересдайте кровь на общий белок и альбумин.