Консультация фтизиатра /

Не уверена в диагнозе инфильтративный туберкулёз легких — вопрос №1710362

Вчера, 24.11.2023, прошла рентген по причине того, что кашель около 2 недель, удушающий. Боль в груди. После рентгена диагнозы под вопросом Пневмонии или Инф туберкулез. Сделала в тот же день КТ. Подтвердился. Но. Не было темп ни разу. Кашель начался резко, как будто яд подсыпали, я выпила и понеслась. Со мноц двое детей 11 и 2 лет в тесном клнтакте. Никого на помощь нет, бабушки, дедушки отсутствуют. Муж на вахте с 08.11.2023. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Слёзы и боль. В диагноз верить не хочу. Жду понедельника и похода к фтизиатру. Условия жизни хорошие, вредных привычек нет, питание хорошее. Мне 44. Дети кашляют. Лечимся. Долго. Со вчерашнего дня в маске, посуда отдельно. Контакт совсем искл не могу. Помогите.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Для обоснования диагноза даётся до трёх месяцев. Фтизиатр назначит обследование, включая и анализы мокроты различными методами. И если будет выделена туберкулезная палочка, значит, туберкулёз доказан, и сразу будет назначено соответствующее лечение. Хорошо, что Вы в маске и соблюдаете меры предосторожности. Но сейчас Вам надо подумать о детях - мужу взять отпуск, санаторий, няня, родственники... Лечение, хотя бы первые 2-3 месяца, будет в стационаре. Я очень хочу Вас успокоить. Но ситуация достаточно напряженная. Главное - оформить детей. Заболели Вы остро. При таком начале заболевания, при инфильтративной форме излечение, как правило, полное. Прогноз благоприятный. Надо сейчас собраться с силами,с мыслями. И всё будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за поддержку. Я очень постараюсь,.

Фтизиатр
Пожалуйста. Постарайтесь определить детей с близкими Вам людьми, чтобы не нарушать их обычной жизни, не объясняться в школе, детском саду (если малыш уже посещает детский сад). Санаторий тоже хорошо, но это может быть длительно. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Фтизиатр
Не волнуйтесь. Вопрос открыт ещё несколько дней, до среды-четверга точно. Напишите, какие будут новости. Попробуем разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Я не знаю правила сайта. Вы мой ответ другому врачу видите? Я описала, что по сегодняшнему дню.Вас в чате не было
Фтизиатр
Да, вижу. Сейчас ознакомлюсь и напишу Вам.
Фтизиатр
По поводу Ковида не беспокойтесь. Он уже давно лечится и довольно неплохо. Если вначале эпидемии были сложности, серьезные осложнения, то сейчас их практически нет. Не волнуйтесь. То, что двухстороннее поражение лёгких - это не говорит о сроке заболевания и о его тяжести. Просто распространенный процесс. Но он может быть поверхностным и скоро может начаться процесс рассасывания, заживления. Терапевт или пульмонолог должны будут Вам назначить противовирусные. Что мазок сдали, это хорошо. Но он наверняка будет отрицательный, времени действительно прошло много. Противовирусные - наиболее эффективны фероны (кроме Эргоферона), достаточно эффективен Арепливир, но его принимать старайтесь по схеме, так он лучше действует, также Арбидол и другие препараты. Желательно сдать анализы СРБ, ферритин, коагулогоамму. Можно сейчас начинать Эликвис или Курантил, но лучше после результатов анализов. И не волнуйтесь. С детьми всё нормально. Если это Ковид, волноваться тоже не надо. Они почти справились с ним. Не переживайте. Сейчас Вам надо успокоиться. Всё будет хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за участие и рекомендации.
Фтизиатр
Спасибо большое. Обращайтесь. Но, к сожалению, только на сайте или в индивидуальных вопросах.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По тому, что вы описали на туберкулёз похоже. В понедельник сдадите мокроту, анализы. Поговорите с врачом. Объясните всю ситуацию, как нам сейчас. Совместно решите вопрос, как лучше поступить с детьми (детей тоже в течение 3-5 дней обследуют). Если дети здоровы, то у нас неплохие противотуберкулёзные санатории, там хороший персонал, хорошие условия, школа и тд. Если дети всё же заразились, то тогда они будут проходить лечение в стационаре, там тоже хорошие условия, еда, школа и тд.
Не отчаивайтесь, помните: все трудности временные. Не корите себя в случае чего. От вас ничего не зависит, такая жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мы с детьми разлучены будем, получается? Я точно в стационар? Лучще сразу понимать ситупцию. В саду детском и в школе будут в курсе?
Рентгенолог, Фтизиатр
Вам желательно начать лечение в стационаре, потом по мере излечения можно долечиваться амбулаторно (но это при условии, что детей дома не будет, т.е.они будут в противотуберкулёзном учреждении).
Детей обследуют, если дети здоровы, то сад и школу можно в известность не ставить (но в школе придётся объяснить, почему ребёнок будет столько времени отсутствовать, надо будет запросить табель успеваемости, чтобы ребёнок его потом предоставил в туб учреждении). Если у детей выявят заболевание, то школу и сад будут ставить в известность.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Хорошо, что вы, врачи, у нас есть.
Я, конечно, не понимаю пока до конца ситуацию и не принимаю. Вообщем, я потеряна пока. Совсем.
Рентгенолог, Фтизиатр
Завтра не накручивайте себя. Обследуетесь все, пролечитесь. Вам ещё не выставили диагноз, вы уже панику навели. Мы часто сталкиваемся с такими ситуациями, всё разрешается как правило благополучно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Вопрос ещё 5 дней будет открыт. Напишите, как всё пройдёт в понедельник.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Утром была у фтизиатра, взяли мокроту (рез будет в среду) и кровь. На завтра принести мочу и диаскин тест сделают. Врач сказала плохо, что двустор изменения, значит, давно болею скорее всего. По детям я просила сразу принять и обследовать, т.к. давно кашляют, за них боюсь страшно (дети не со иной бвли, одних дома оставила).Детс фтизиатр отказалась. По пути домой купила бактерицид лампу. Полотенца, одежду всё храню отдельно. Вещи после туб спрятала в пакет. Всё стираю. Из дома я позвонила фтиз по пов детей. Сказали оформляйте напр как положено, делайте детям анализы через педиатра, выписки по прививкам соберите. Я сказала как же я больная буду в дет полик ходить. Отает: идите, диагноз еще не выставлен))) Еще фтиз оглушила новостью о том, чтл мой снимок посм завед и сказала что похоже ковид, а не туб (!!!!!). Сдавайте говлрит мазкт. Я сегодня же сдала мазки из носа и зева, рез завтра. Детей свозила к педиатру. У старшего кашель месяц, темп 37,1 - 37,3, иногда 36,8. Выписали амоксицилин. У младш дыхание жест, темп нет. Кашлчет тоже давно. Попросила рентген, рез завтра. Детям ковид проверили экспресс, отрицат у обоих
Голова пухнет. Не сплю толком, не ем с пятницы. Давление 140 при моём рабочем 90-95. Я все дни и ночи о тубе читала изучала, готовилась морально. А тепнрь вообще не соображаю сьо делать. Время идёт, поражены оба лёгких, лечения ноль. Если ковид, то какие шансы, какое лечение. Как думаете, такое возможно, что КТ пишет туб, а врач другое видит? Я когда 21.11 к терапевту обратилась, попросила тест. Сказали, что уже не покажет, т.к. давно болею (к тому времени неделю). А сегодня мазки сдала))
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По обследованию вас хорошо, к концу недели будет более менее понятно. По поводу двухсторонних изменений, это ни о чем не говорит, о сроках болезни тем более. По детям: после рентгена, анализов тоже будет понятно. По поводу лампы хорошо, и по другим мероприятиям тоже. Не паникуйте, вы всё делаете правильно. Плюс делаете всё, что в ваших силах
Клиент
Ольга Олеговна, я отредактировала ответ. Посмотрите, пожалуйста, в новой редакции.
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо поешьте, выпейте нимесил или пенталгин. Вам надо поспать. У врачей отлажена работа, вас обследуют, получат необходимые для диагноза сведения, назначат соответственно лечение. Ковид тоже может быть, но всё лечится: и ковид, и вирусная пневмония, и туберкулёз. Вам надо отдохнуть, успокоиться, принять ситуацию.
И запастись терпением, подождёте результатов обследования: своих, детей и будете потом действовать исходя из ситуации. А то вы физически больны, ещё и морально себя истязаете. Успокаивайтесь.