Консультация детского невролога /

Почему такая реакция на фенибут — вопрос №2017630

Моему сыну 5 лет, РАС, нам наш невролог прописала принимать уколы целекс( мы уже про кололи)в это же время пить по 1 ампуле когитум, по 1/2 таблетки два раза в день фенибут и после целекса сразу начали ставить уколы Кортексин, у ребенка стало поведение неадекватное, смех без причины, ужасные крики, не слышит и не слушает, стал вырываться руки и просто бежать от меня, не сидит, руками машет очень сильно, энурез и ночью сейчас стал и днём. Я написала врачу, она сказала что фенибут дал обратную реакцию и отменить когитум и фенибут и пропить атаракс пить по1/4 два раза в день 7дней, потом по состоянию можно увеличить до 1/2 и пить 2 мес. Но я уже боюсь, незнаю чем успокоить его нервную систему.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ноотропы не показаны при вашем диагнозе . Они стимулируют головной мозг, а значит клиника возбуждения будет , рекомендую отменить кортексин,когитум. Ваша реабилитация и коррекция: это только занятия с логопедом., нейропсихологом, дефектологом . Рекомендую очно обратиться к детскому психиатру для подбора терапии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Либо такая реакция на кортексин, от стимулирует ЦНС , либо фенибут; иногда на него возможна обратная реакция в виде перевозбуждения. Сейчас нужно все отменить; начать атаракс по 1/4 т 2 рд до 2 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Регина Динисламовна,
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста, а можно с атараксом давать магний б6 питьевой в ампулах, если да то в какой дозировке
Невролог, Детский невролог
Да можно! По 1 ампуле 2 рд 1 месяц; если тяжело выпивать в такой дозе можно по 1/2 ампуле 2 рд ( развести в воде)
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При наличии доброкачественной эпиактивности на ЭЭГ ноотропы и церебропротекторы назначать крайне нежелательно.
Стоит отменить все препараты и провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, 4 месяца назад на коротком ЭЭГ невролог заметила Эпи признаки, а вот в в конце февраля делали, сказала что не видит. Я и боюсь что столько возбуждающих лекарст как бы не заработать эпилепсию. Мы же родители доверяем врачам и исполняем все указания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из препаратов пока что можно начать давать эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, начали Атаракс пить по 1/4 и магний Б 6 по пол ампуле
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если удалось купить атаракс без рецепта, то можно его принимать.
Невролог, Детский невролог
добрый день, вас очень сильно простимулировали этими препаратами, фенибут по 1/2 таб даже это многовато, если у ребенка в вашем возрасте нет лишнего веса, именно на него часто бывает энурез и энкопрез, хотя возможно будь один препарат всего этого бы не возникло.. сейчас стоит все отменить, если ребенок именно встревожен и беспокойно спит, то можно по 1/4 таб атаракса давать на ночь - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сегодня дала Атаракс 1/4 и магний Б6 питьевой в ампуле1/2 ампулы. И сразу разницу заметила. Мы проставили Кортексин 5 уколов нам его тоже прекратить или доставить ещё 5.??
Невролог, Детский невролог
добрый день! Очень рада, что стало лучше! я бы рекомендовала кортексин не ставить, все таки это стимулятор! Проблема конечно, скорее всего в фенибуте, но точно знать мы не можем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, мальчику вашему здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг делали? Я бы сейчас убрала оба препарата и начала атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, ЭЭГ делали в конце февраля до лекарств. Сегодня начали пить Атаракс 1/4 и магний Б6 по пол ампуле