Консультация лора /

Что делать при боле в ухе — вопрос №2017656

Добрый день, сильно чесалось ухо, почесала снаружи, где козелок, надавила и поелозила просто. Но знаю, что во сне иногда могу залезть мизинцем и расчесать, вообще непроизвольно. Скорее всего было так. На утро ухо начало болеть. Болит при касании к ушной раковине, заложено, и кажется немного опухло в месте, где козелок. Подскажите, как лечить, а то ближайшая запись к врачу через 8 дней.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, диабета нет, работаю бортпроводником, здоровье проверяю регулярно, никаких заболеваний нет

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, как правило его вполне достаточно при явлениях наружного отита
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Это наружный отит. Единственное что может быть и фурункул.
Начните капать капли с антибиотиком (ципромед, Данцил), можно и комбинированные с антибиотиком - Полидекса, Анауран, кандибиотик, Комбинил.
Старайтесь чтобы вода не попадала в уши.