Консультация инфекциониста /

Совместим ли прием пароксетина и элпиды (элсульфавирин)? — вопрос №2017763

Здравствуйте. Совместим ли прием пароксетина (от депрессии) и элпиды (элсульфавирин) (препарат при вич инфекции)? Не подавляет ли элпида действие пароксетина. В инструкции вроде элпида подавляет действие пароксентина. Не могу разобраться точно.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберемся в совместимости пароксетина и элпиды (элсульфавирина).

Элсульфавирин (элпида) - это ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ВИЧ. Он подавляет размножение вируса и входит в схемы антиретровирусной терапии.

Пароксетин - антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Применяется для лечения депрессий, тревожных расстройств, ОКР.

Теперь о взаимодействии этих препаратов:

1. Вы правы, в инструкции к элсульфавирину указано, что он может снижать концентрацию пароксетина в крови. Это связано с тем, что элсульфавирин индуцирует (ускоряет работу) фермента CYP3A4 печени, который участвует в метаболизме пароксетина.

2. Снижение концентрации пароксетина может приводить к уменьшению его эффективности в отношении депрессии и тревоги. То есть, на фоне приема элсульфавирина может потребоваться коррекция дозы пароксетина.

3. С другой стороны, пароксетин сам по себе является слабым ингибитором CYP3A4. То есть теоретически он может несколько повышать концентрацию элсульфавирина. Но в клинических исследованиях это влияние было минимальным и не требовало изменения дозы элсульфавирина.

4. В целом, совместное применение элсульфавирина и пароксетина возможно, но требует тщательного наблюдения врача и, возможно, коррекции доз. Резко отменять пароксетин не стоит, это может вызвать синдром отмены.

5. Оптимально обсудить вашу схему лечения с врачом-инфекционистом, который назначил вам элпиду, и с психиатром, который ведет терапию пароксетином. Совместно они смогут подобрать наиболее безопасную и эффективную комбинацию препаратов, возможно, рассмотрят альтернативные антидепрессанты или скорректируют дозу пароксетина.

6. Не меняйте самостоятельно схему лечения, не консультируясь с врачом. При появлении признаков ухудшения депрессии, тревоги или любых новых симптомов на фоне совместного приема элпиды и пароксетина - сообщите докторам.

Надеюсь, моя консультация помогла вам лучше понять нюансы взаимодействия этих препаратов. Но окончательное решение по тактике лечения должны принимать ваши лечащие врачи с учетом всех особенностей вашего случая. Не стесняйтесь задавать им уточняющие вопросы. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за ответ.