Протология у новорожденного.

Здравствуйте доктор! У малыша диагностировали калабома с лева и с права хореоретинг глаз! После родов только обнаружили инфекцию таксаплазмоз у малышки. Еще нет двух месяцев нам что можно делать сейчас? Как может это повлиять в дальнейшем на зрение? Можно лечить это заболевание? Это у нас получается все внутриутробно образовалась паталогия! Я в отчаянии что делать , как помочь можно с таким диагнозом! К которым обращалась врачам они говорят пока только наблюдение! Помогите пожалуйста!!!

Герпис таксаплазмоз в хрон форме
37 лет

Здравствуйте. Нужно видеть хотябы выписки, результаты осмотра. С колобомой ничего не сделать, но каким будет зрение, зависит от ее расположения. Если центр сетчатки не затронут, то зрение может быть и хорошим, а если колобома большая и затронут центр сетчатки и зрительный нерв, глазик видеть не будет. Хориоретинит тоже разный бывает, что-то лечится, чтото нет. Рекомендую вам проконсультироваться в НИИ Гельмгольца в Москве. Можно это сделать по началу дистанционно, прислать им выписки, заключения врачей, и дальше они уже сориентируют. Эта клиника одна из лучших в России и они занимаются лечением сложных случаев у детей.