Консультация невролога /

Болит спина у дедушки. Есть мрт — вопрос №1977012

Два года назад сильно упал и начала болеть спина. Прикладываю МРТ. От выписанных лекарств дедушка слабеет и чувствует себя еще хуже. Какие лекарства еще могут помочь кроме катэна? Кроме перехода на лирику и трамадол

Нервов защемленных нет, блокады делать бесполезно, делали исследование с импульсами

Возраст: 85

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Развернутые протокол МРТ у Вас есть?
Карбамазепин(финлепсин) не назначали?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил. такое лекарство не пил

Невролог, Рентгенолог
как давно было выполнено МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, месяц назад
Невролог, Рентгенолог
На тот момент были признаки активного воспалительного процесса в позвонках, этим может быть обусловлен болевой синдром.
У Вас есть возможность поставить капельницы?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью протокол мрт. Носит ли пациент корсет, так как на мрт есть грыжи, необходимо ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки. Проведено ли было физиолечение?
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепил, физио не делали. Корсет не носил
Клиент
Анастасия Владимировна, корсет все же носил. Не помогло. И на аппликаторе Кузнецова лежал
Невролог
Стеноз позвоночника конечно достаточно приличный.
Кроме той терапии, что назначена была, ещё что-то до этого получали? Можно попробовать курс физиолечения, которое должен назначить физиотерапевт. Но учитывая с степень стеноза, не уверена, что будет эффект.
По поводу снижения веса, консультированы терапевтом? Выяснения причина?
Клиент
Анастасия Владимировна, по весу не выяснили
Невролог
Какие препараты кроме симбалты и габапентина ещё назначались?
Клиент
Анастасия Владимировна, Найз, кетанов. Не помогают
Невролог
Если нет противопоказаний, можно попробовать физиолечение. В плане медикаметозной терапии онлайн назначать рискованно, так как достаточно почтенный возраст, при котором могут быть сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказаниями для назначения некоторых препаратов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите полностью протокол исследования МРТ
Клиент
Алана Сергеевна, готово
Невролог, Терапевт
Судя по МРТ дедушка в острой стадии заболевания, есть смещение 4 поясничного позвонка , отек костного мозга . Дексаметазон пробовали проколоть ?
Клиент
Алана Сергеевна, не пробовали. Его в позвоночник или в мышцу?
Невролог, Терапевт
Дексаметазон 8 мг в/м-3 дня , затем 4 мг -3 дня , 2 мг -3 дня , на 10 день - отмена
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей ! рекомендую прокапать в условиях дневного стационара смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней Далее с переходом раствор лизинаэсцинат 1 амп 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл + новокаин 2 мл внутримышечно через день 5 инъекций
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 инъекций через день
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Физиопроцедуры, после консультации физиотерапевта