Сыпь без зуда

добрый вечер! У ребёнка 3 годика появилась сыпь 25 декабря. был заложен носик, но через неделю всё прошло. Сыпь ( как-будто внутри есть жидкость) началась с ручки от кисти и вверх до локтя( постепенно становилось больше) , затем высыпало животик, вторую ручку пальчики сверху , и ножки до колена. пролечили аллергию 10 дней( зитрек 5 дней, супрастин еще 5 дней) легче не стало. сыпь увеличивалась. затем нам сказал доктор нужно полечить чесотку (серная мазь+белогент крем, энтеросгель и блогир 3 сироп) засушило те места , но прыщики остаются, новая сыпь идёт по стопам ножек, появляется на пальчиках ручек ... Хотел бы спросить у Вас совета? что это может быть? анализы и фото прикладываю.

Здравствуйте снова! Это Крости Джанотти синдром, я считаю.

Это классическая энтеровирусная сыпь. Лечение не требует, пройдёт сама.

Нет, не похоже. Длительность заболевания уже не та. На самом деле на чесотку очень похоже, вам брали анализ на чесоточного зудня?

Наталья, к сожалению нет . анализ у нас не брали.

Вообще честно говоря без зуда это вирусная инфекция. Чаще всего вирусная экзантема. Она бывает и затяжное течение принимает, Я бы склонилась всё-таки к ней, если исключить чесотку. Настаивайте на сдаче анализа!

Это не синдром Джанотти-Крости. Для него не характерна сливающаяся сыпь и высыпания на туловище. На основании чего выставлен диагноз чесотка? Есть ли зуд в вечерне-ночное время?, Есть ли высыпания и зуд у других членов семьи? Обнаружен ли чесоточный клещ при дерматоскопии или в соскобе? Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?

Михаил, нет , ребёнок не чешется. на ладошке от большого пальчика есть сыпь . на подошвах пока не замечали

Михаил, зуда у других членов семьи нет. но есть прыщи на пальцах рук похожие , у одного из членов семьи.

Диагноз чесотки Вам выставлял дерматолог или педиатр?

Михаил, дерматолог, без осмотра дерматоскопом

Хотел написать, что при синдроме Джанотти-Крости не бывает высыпаний на туловище.

Михаил, посоветуйте что нужно будет сделать, чтобы определить что за сыпь?

В Вашем случае необходим повторный очный осмотр дерматолога. Потому что высыпания уже чем только не лечены, отличить чесотку и аллергический дерматит по фото не получится. Самый лучший вариант повторно обратиться к дерматологу, если его консультацией будете не удовлетворены, попросите направление на консультацию в вышестоящую организацию.

Михаил, спасибо большое ) Анализы какие то нужно будет сдать , соскобы и т.д??

Принятый ответ

Как минимум, необходимо сделать соскоб на чесоточного клеща.

Здравствуйте это точно вирусная природа и по оак тоже
Начните Циклоферон