Резкое появление зелёных соплей у ребенка
Здравствуйте! Дочке 5 лет. Имеется аллергическая реакция на пыльцу берёзы в анамнезе. На прошлой неделе, а среду, она была в детском саду, чихнула и у неё вылетела, простите, зелёная сопля из носа. До этого и после этого никаких выделений из носа и не было. Нас высадили, наблюдала за ней дома, использовали аквамарис, на всякий случай. И для профилактики мы уже месяц пользуемся гелем Отофаг, по рекомендации педиатра. В понедельник мы пошли к врачу, нас выписали, потому что у ребёнка все было в порядке. Далее, вчера мне опять пишет воспитатель и говорит, что дочь будут выводить, потому сто умнее сильный насморк, сопли при этом были прозрачные и водянистые. Я подумала, что у нас снова началась аллергия записалась на воскресенье к оториноларингологу. Сегодня она просыпается, Высмаркивается, опять сопли с зеленцой. Температуры нет. Спала нормально, не хрюкала, с закрытым ртом. В спальне работает увлажнитель, т.к.из-за отопления воздух очень сухой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое, не может ли быть такая реакция из-за использования Отофага?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная слизь может отделяться, если она где-то накопилась.мы же не знаем, какое было состояние пазух носа, возможно, там была эта слизь и периодически она выходит из этой пазухи. Подобная окрашенная слизь выходит, как правило, с одной стороны или с обеих сторон?
Татьяна Владимировна, с обеих
Татьяна Владимировна, сейчас с обеих. Вчера текла прозрачная с обеих сторон, на прошлой неделе с одной стороны вылетела
Возможно у ребёнка еще аденоидит. Конечно это не реакция на Отофаг. Окрашенная слизь не всегда и является признаком бактериальной инфекции. После промывания полости носа я бы все-таки добавила к лечению в противовоспалительный препарат как мометазон.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста , здоровья вам 💐🙋
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина чаще характерна для вирусной инфекции.
Рекомендуется местное симптоматическое лечение: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
До того как начать лечение можно сдать мазок из носа на риноцитограмму.
Принятый ответ
Доброе утро Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и появление зеленоватой слизи из носа- нет ничего страшного.
Если, у ребенка есть аллергия на пыльцу березы, рекомендуется лор врачём на приеме- промывать нос Аквалор софт 3-4 р/дн- механически удаление аллергенов. Аккуратное отсмаркивание. Реалтрис сперй в нос по 1 впр в каждый носовой ход 1 р/дн до 30 дн.
Антигистаминные.
Окраска слизи в разные цвета- это возникает за счет фермента
Миелопироксидазы- идет иммунный ответ организма.
Выздоравливайте!
Сергей Львович, здравствуйте. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи обычно придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Вероятно всего имеется реакция со стороны слизистой или глоточной миндалины (аденоидит), на фоне чего происходит скопление слизи.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Валерия Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
В носу работает местный иммунитет и он реагирует на воспалительные процессы. Защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу, она и окрашивает слизь, это не гной
Если нет заложенности, храпа соответственно, температуры, обильных выделений, то сад посещать не запрещено
Рекомендуется промывать нос морской водой, удалять содержимое.
Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо большое
Всего доброго 🌹