Резкое появление зелёных соплей у ребенка

Здравствуйте! Дочке 5 лет. Имеется аллергическая реакция на пыльцу берёзы в анамнезе. На прошлой неделе, а среду, она была в детском саду, чихнула и у неё вылетела, простите, зелёная сопля из носа. До этого и после этого никаких выделений из носа и не было. Нас высадили, наблюдала за ней дома, использовали аквамарис, на всякий случай. И для профилактики мы уже месяц пользуемся гелем Отофаг, по рекомендации педиатра. В понедельник мы пошли к врачу, нас выписали, потому что у ребёнка все было в порядке. Далее, вчера мне опять пишет воспитатель и говорит, что дочь будут выводить, потому сто умнее сильный насморк, сопли при этом были прозрачные и водянистые. Я подумала, что у нас снова началась аллергия записалась на воскресенье к оториноларингологу. Сегодня она просыпается, Высмаркивается, опять сопли с зеленцой. Температуры нет. Спала нормально, не хрюкала, с закрытым ртом. В спальне работает увлажнитель, т.к.из-за отопления воздух очень сухой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое, не может ли быть такая реакция из-за использования Отофага?

Аллергия на пыльцу березы
5 лет
23 Апреля ·Просмотров: 476·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная слизь может отделяться, если она где-то накопилась.мы же не знаем, какое было состояние пазух носа, возможно, там была эта слизь и периодически она выходит из этой пазухи. Подобная окрашенная слизь выходит, как правило, с одной стороны или с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, с обеих

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас с обеих. Вчера текла прозрачная с обеих сторон, на прошлой неделе с одной стороны вылетела

Возможно у ребёнка еще аденоидит. Конечно это не реакция на Отофаг. Окрашенная слизь не всегда и является признаком бактериальной инфекции. После промывания полости носа я бы все-таки добавила к лечению в противовоспалительный препарат как мометазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста , здоровья вам 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина чаще характерна для вирусной инфекции.
Рекомендуется местное симптоматическое лечение: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино)  по  1  дозе  2  раза  в  день  14-28 дней.​​

До того как начать лечение можно сдать мазок из носа на риноцитограмму.

Принятый ответ

Доброе утро Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и появление зеленоватой слизи из носа- нет ничего страшного.
Если, у ребенка есть аллергия на пыльцу березы, рекомендуется лор врачём на приеме- промывать нос Аквалор софт 3-4 р/дн- механически удаление аллергенов. Аккуратное отсмаркивание. Реалтрис сперй в нос по 1 впр в каждый носовой ход 1 р/дн до 30 дн.
Антигистаминные.
Окраска слизи в разные цвета- это возникает за счет фермента
Миелопироксидазы- идет иммунный ответ организма.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет слизи обычно придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Вероятно всего имеется реакция со стороны слизистой или глоточной миндалины (аденоидит), на фоне чего происходит скопление слизи.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В носу работает местный иммунитет и он реагирует на воспалительные процессы. Защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу, она и окрашивает слизь, это не гной
Если нет заложенности, храпа соответственно, температуры, обильных выделений, то сад посещать не запрещено
Рекомендуется промывать нос морской водой, удалять содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо большое

Всего доброго 🌹