Передаётся ли бешенство от человека к человека?

Здравствуйте! У меня 2 очень сложных вопроса. Передаётся ли вирус бешенства при поцелуе от человека к человеку, если партнерша уже заражена бешенством и вирус содержится в её слюне? И второй вопрос. Передаётся ли при не защищённом половом контакте через сперму и вагинальные выделения, если она заражена? Но если это еще научно не доказано, то так и напишите. Нужен точный ответ. Заранее благодарю!

Здравствуйте! В первом случае если у неё уже осталось 1-2 дня до начала клинических проявлений или они уже появились в теории передача возможна. Во втором случае риска нет.

Павел, спасибо.

Пожалуйста!

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.