Подозрения на неправильную терапию от вируса бешенства
Добрый день. 19.07 около 23 часов на улице укусила неизвестная кошка (поймать возможности нет, умерла или жива не знаю, прежде её не видела) в большой палец ноги. Сначала нельзя было точно сказать, есть ли повреждение, но после того как промыла его начала испытывать небольшое пощипывание и зуд в том месте, а также было покраснение, так что полагаю, что кожный покров всё же был задет. Минут через 20 я решила что лучше съездить в травмпункт, но так как всё происходило ночью, в срочном порядке вакцину поставить мне не смогли и возможность сделать укол появилась лишь с утра - спустя 8-10 часов после укуса, уже 20.07. Вкололи КОКАВ и АС, но не назначили АИГ (насколько мне известно сейчас, АИГ назначают в похожих на мою ситуациях, ибо укус даже небольшой но вблизи стопы представляет опасность) ссылаясь на то, что повреждение слишком маленькое и я сама себя пугаю, но в тоже время сказали, что укус вблизи стопы опасен... Все назначения врача выполняла (никакого перегрева/переохлаждения, отказ от алкоголя) и график вакцинации не нарушала, уколы не пропускала. 27.07 была третья вакцина, но за день до неё (26.07) я проснулась с больной головой и недомоганием, еле встала с кровати, целый день вялость, начала чувствовать онемение и словно "приливы" тепла в пальце, куда кусала кошка, хотя царапина успела окончательно затянуться. Внушить это чувство я себе никак не могла, потому что узнала о том, как чувствуется укус от бешенства уже после того, как начала испытывать эти симптомы. Ощущать это продолжаю до сих пор, утром встаю уже уставшей, хотя режим соблюдаю. Очень сильно паникую по этому поводу, ведь антитела от КОКАВ вырабатываются в течение 12-14 дней, а сейчас прошло лишь 8 дней с этой вакцины. Я боюсь, что антитела не успели выработаться и я начинаю испытывать симптомы бешенства. Что может быть дальше в таком случае? Есть ли смысл что-либо предпринимать, или уже всё? Сегодня снова была в травмпункте и рассказала о симптомах, сказали обращаться утром и будут разбираться что с этим АИГ и почему не назначили. Если мне вдруг решат поставить АИГ спустя почти 10 дней после укуса, поможет ли он мне? Ведь его колят не позднее 3 дней с момента укуса, а моё нынешнее самочувствие напоминает первые симптомы. Очень страшно по этому поводу, до этого я не была в подобных ситуациях и никогда прежде не вакцининовалась от бешенства
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу 🙏🏻
Наиболее вероятно, что симптомы связаны либо с тревогой, стрессом за всю эту ситуацию , либо с локальными неспецифическими реакциями на рану или на вакцину, а не с развитием бешенства
Введение антирабического иммуноглобулина назначают обычно при укусах в область головы, шеи, кистей, стоп, при глубоких ранах, но его эффективность низкая, доказанная эффективность есть у вакцины КОКАВ
Что касается конкретной ситуации - КОКАВ получили в первые 10 часов, что считается своевременным и наиболее эффективно
Бешенство крайне редко развивается так быстро, и тем более, что проводится экстренная профилактика
В большинстве случаев инкубационный период составляет от 1 до 3 месяцев или дольше
По международным и российским рекомендациям АИГ работает при введении в первые 72 часа после контакта, но в некоторых случаях его могут ввести до 7 дней после начала курса вакцины
После этого срока введение АИГ считается неэффективным, потому что организм уже начал вырабатывать собственные антитела и вмешательство может повлиять на эффект от вакцины
Вероника Андреевна, Спасибо большое за отклик! Мне говорили только то, что возможна местная реакция в месте укола (онемение, зуд, жжение, припухлость) но про поведение укуса после ввода вакцины ничего не слышала. Не знала, что бывает такая неспецифическая реакция... Видимо, такое просто редко встречается? 😮
Само место укуса болит не из-за вакцины, а просто потому что ткани заживают
А вот общие симптомы как вялость - это скорее реакция на введение вакцины, это нормально и бывает
Так как вакцинацию по графику проводите - то повода для тревоги никакого нет, бешенство не разовьется точно несмотря на наличие таких неприятных симптомов
Нет случаев, когда вакцинация проведена по графику - а бешенство развилось
Не тревожьтесь по этому поводу, но вакцинацию стоит выполнить полностью все дозы в сроки, так как судьба животного неизвестна нам 🙏🏻
Крепкого Здоровья 🩷 уверена, что все будет хорошо 🌷
Вероника Андреевна, Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь ! 🩷
Светлана , здравствуйте!
Слабость, головная боль , недомогание и ощущения в пальце с огромной долей вероятности являются реакцией на саму вакцину и сильный стресс , а не началом бешенства
Вакцина помогает иммунитету вырабатывать защиту , отнимая большое количество сил
Ощущения в месте укуса тоже очень часто возникают на фоне вакцинации и стресса. Мозг находится в состоянии повышенной тревоги начинает прислушиваться к телесным ощущениям
Антрабический иммуноглобулин - это готовые антитела , которые вводят для немедленной защиты, пока организм сам не начал вырабатывать свои после вакцины . Его действительно назначают при опасных локализациях укуса ( это лицо, шея, кисти) . Возможно , врачи оценили саму ранку как незначительную
Симптомы бешенства никогда не разовьются на фоне правильно проводимой вакцинации. Был начат курс вакцинации вовремя, укусы не пропускаются , соблюдаются все рекомендации . Организм уже начал вырабатывать иммунитет . Вводить иммуноглобулин спустя 10 дней обычно уже нецелесообразно , так как собственные антитела уже начинают появляться
КОКАВ - надежный препарат . Миллионы людей по всему миру проходят этот курс и остаются здоровы. Нет ни одного человека , который начал курс вакцинации и заболел бешенством
Юлия Валерьевна,
Большое спасибо. Понятно, что я, начав курс как можно скорее имею считай нулевой шанс заболеть и сейчас я спокойна, не зацикливаюсь на бешенстве, но палец всё также ничего не чувствует, даже если я не тревожусь и не прислушиваюсь к ощущениям. В таком случае, что это может быть? Может ли это быть совпадением с другими патологиями (какими-нибудь проблемами с позвоночником, суставами и т. п.) на фоне того же стресса, то есть их проявлением в связи с ним, если я правильно понимаю?
Даже неглубокий укус может задеть мелкие нервы . Это часто вызывает ощущение онемения и покалывания
Восстановление нервов иногда занимает от нескольких недель до пары месяцев .
Если после укуса был хоть отек или синяк , они тоже могут сдавливать нерв, из-за чего сейчас могут быть похожие ощущения
Сам стресс может влиять на такие ощущения . После переживания тело может быть как бы запоминать область травмы и фиксироваться на этом , из-за чего могут ощущаться похожие симптомы
Юлия Валерьевна, Теперь всё ясно, спасибо 🙏
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья! Если есть еще вопросы - задавйте
Здравствуйте.
Вы поступили правильно, обратившись за помощью и начав курс вакцинации КОКАВ и АС в течение 8–10 часов после укуса это считается своевременной профилактикой. Введение антирабического иммуноглобулина действительно показано при укусах в области головы, лица, кистей, стоп и гениталий, особенно если животное неизвестно и не наблюдается. Идеально его вводить в первые 72 часа, но если его не сделали, а прошло уже 8–9 дней, позднее введение, как правило, уже неэффективно и нецелесообразно, так как иммунный ответ от вакцины начал формироваться. Ваши симптомы больше похожи на реакцию организма на стресс, усталость и возможно саму вакцину. Истинные симптомы бешенства не появляются раньше 1 месяца, а чаще через 1–3 месяца после укуса. Продолжайте вакцинацию строго по графику, отдыхайте, пейте достаточно воды и постарайтесь не накручивать себя. Вы вовремя начали курс, и шансы заболеть бешенством при соблюдении схемы вакцинации практически нулевые.
Алена Игоревна, Спасибо Вам за ответ и совет 🙏
Принятый ответ
Хорошего вечера 🌷
Здравствуйте, Светлана!
Не волнуйтесь, указанный курс полностью защищает от бешенства.
По поводу указанных симптомов - довольно часто отмечаются подобные проявления, что связано с растущей тревогой у укушенных пациентов. Также и на фоне введения самой вакцины могут быть подергивания в мышцах. Все это проходит самостоятельно, главное - не переживайте, все сделано верно.