Есть ли риск заражения

Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли заражение какой либо инфекцей (Вич, гепатит и тд) если я поцеловал в щеку девушку или меня поцеловали. Видимых повреждений на коже нету. И какие пути передачи у этих инфекций?

28 лет

Иван, здравствуйте! Не переживайте, через поцелую (тем более в щёку) ВИЧ не передаётся. Наиболее частые пути заражения - секс и парентеральные манипуляции (в основном введение наркотиков).

Ольга, добрый день. а гепатиты?

То же самое касается и вирусных гепатитов. Против вирусного гепатита В Вы должны были быть вакцинированы в детстве. проверьте свой прививочный сертификат.

Ольга, то есть насчёт Вич и гепатита с риска нет?

Нет, никаких рисков. Поцелуи абсолютно безопасны в этом плане.

Ольга, спасибо большое за консультацию.

Ольга, скажите пожалуйста, некоторые источники утверждают, что через слюну вирусы такие переются, если есть даже мелкие ранки (например после чистки зубов), и через поцелуи в губы можно заразиться. Насколько это возможно?

Это неверно, в слюне вирусы если и содержатся, то в недостаточном для заражения количестве. слюна не представляет опасности заражения.

Ольга, большое Вам спасибо за консультацию. А скажите пожалуйста, насколько эффективны средства контрацепции от всех этих заболеваний?

Добрый вечер! Эффективность барьерной контрацепции (презерватив) высокая, порядка 90%.

Ольга, спасибо большое за консультацию.

Не за что, будьте здоровы!