Консультация акушера /

Внутренний зев и цервикальный канал приоткрыт на 2/3 шейки — вопрос №2733802

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Беременность 22 акушерских недели, по первому скринингу 23 недели. Постоянно то уменьшается, то удлиняется шейка. Была 37,5 мм, потом 33 и цервикальный канал расширен на всем протяжении. Это было в 15 недель. На инфекции сдавала, тогда всё нормально было. В больнице ничего не выписывали, кроме дюфастона. Через неделю уже 38,5 опять намерили.
Затем на 2-м скрининге длина шейки 37 мм в 19 недель. По расширению-не расширению канала ничего не писали, но на экране я видела, что он не выглядит тонкой ниточкой. Но ничего не сказали. Гинеколог в жк отменила дюфастон, ничего не назначила больше. Однако я прислушалась к своему другому врачу и стала ставить утрожестан 200 на ночь. Спустя 3 недели на узи не только цервикальный канал приоткрыт, но и внутренний зев вместе с ним! Длина шейки 35 мм. И это на фоне утрожестана. Я понимаю, что в последние недели я очень много ходила, активно что-то делала… Но тонуса на узи не увидели. Ко врачу через пару дней. Поставят пессарий или зев сможет сомкнуться? Страшно, что может попасть инфекция. Узист сказала, что всё нормально, поэтому я не стала вызывать сразу врача.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, показанием для пессария это не является. ИЦН ставится только при расширении внутреннего зева более 10мм или укорочении шейки (сомкнутой части) менее 25мм. Все что выше этих цифр - нормальная шейка
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо! Мне нужно увеличить утрожестан до 2 раз в день по 200? Может стоит вернуть магний? Я как раз перестала его принимать 3 недели, до этого принимала.

Акушер, Гинеколог
магний почти никогда лишним не будет, можно вернуть. Сейчас показаний для увеличения дозировки Утрожестана нет, продолжайте контролировать цервикометрию каждые 2 недели
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
У Вас нет признаков ИЦН , не переживайте . При ИЦН для на шейки 25 мм и менее , а внутренний зев расширяется более чем на 10 мм .
Поэтому показаний для увеличения Утрожестана тоже нет , но в таких случаях обычно назначается контроль цервикометрии каждые 2 недели .
Для накладывания швов и установки пессария тоже нет показаний
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! А нет опасности занести инфекцию, если внутренний зев расширен?
Гинеколог, Акушер
Нет , не переживайте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброй ночи, шейка матки не может то удлиняться, то укорачиваться. Скорей всего измеряли не очень качественно.Она может только укорачиваться с увеличением срока. Тем более до 25 мм её укорочение является нормальным и дополнительных вмешательств не требует.
Не совсем понятно насколько расширен цервикальный канал, если канал не расширен более 10 мм, то В такой ситуации также ничего не предпринимается, это не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Через два дня после узи врач в консультации сама посмотрела шейку. Сказала, что по длине она нормальная, но внутренний зев совсем ей не понравился(( Расширение где-то 3 мм. Увеличили утрожестан до 3 раз в день по 200 и хотят поставить пессарий((( Причем настаивают, чтобы я поставила его платно для перестраховки, так как у них таких полномочий нет. Шейка больше 25 мм и зев не открыт в 1 см, что было бы показанием. Конечно, я не хочу дотягивать до такого, но может ли шейка всё-таки подрасти немного и зев закрыться ( вместе с цервикальным каналом?) с помощью утрожестана и магния? Сейчас я на больничном дома, постельный режим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, шейка матки хорошая, ицн у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. шейка матки хорошая, ицн у вас нет.