Увеличение веса

42 года, с сентября месяца 2023 г. Резко увеличился вес, на 24 кг. Сейчас 68 кг при росте 158. Всегда был 47-50 кг. Веду активный образ жизни. Питаюсь стабильно, малыми порциями. Месячные регулярно. Цикл 27 дней.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь на инсулинорезистентность не сдавали? ТТГ в норме?

Елена Александровна, нет не сдавала

Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, пролактин, анализ на инсулинорезистентность, витамин Д, ферритин, он минимум 45 должен быть. Сдать можно в любой день цикла утром натощак. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Плюс посмотреть кортизол в слюне. При изменениях провести коррекцию. Для снижения веса хорошо влияют препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, плюс пиколинат хрома и метионин

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы никакие не сдавали?

Дарья Валерьевна, нет не сдавала

Сначала нужно Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Если все в норме , то эндокринной причины набора веса нет
Можно рассмотреть препараты для снижения веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
В первую очередь нужно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики наличия инсулинорезистентности. Это состояние напрямую влияет на набор веса.

Далее нужно оценить работу щитовидной железы, сдать ТТГ и АТ к ТПО (кровь).

Сдать кровь на Ферритин, биохимический анализ крови, липидный профиль. Это не покажет конкретную причину набора веса, но изменения этих показателей непосредственно могут замедлять снижение веса. И так же эти показатели покажут есть ли негативные последствия набора веса.

Какие цифры артериального давления?

Екатерина Владимировна, 90/60

Давление не повышено, поэтому пока этих обследований достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для поиска причин рекомендую вам сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4, сдайте ферритин и витамин Д, пролактин на 2-5 день цикла (с правилами сдачи пролактина ознакомьтесь на сайтах лабораторий), также нужно посмотреть глюкозу крови.