Жидкий стул у новорожденного, лактазная недостаточность
Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 12 дней. В роддоме было СВ, после роддома только ГВ. После роддома начались проблемы со стулом, он постоянно жидкий. Какает как воробушек постоянно, если пукает, вытекает немного водички, меняю памперс тоже может водичка политься, т.е. нет оформленного стула. Памперсы меняю примерно 10 шт за сутки. Попу возле ануса разъело до красных болячек, крема типо судокрема и разных под памперс не помогают, как и Бепантен. Через 2 недели после рождения начались срыгивания. Не по 1-2 ложечки, а прям как половина порции, что выпил ребенок. Примерно через час после кормления, может отрыгунть уже творожистым. Очень сильно раздувает живот, ребенок постоянно плачет и не спит. Массажи практически не помогают. Были у врача, сдавали анализы. Кал на углеводы - 0,5-0.75 - сказали лактазная недостаточность. Прописали Лактозар + эспумизан. Эспумизан срыгивает моментально. После приема лактозара газы усилились и у ребенка по лицу пошла сыпь с пятнами. Сдали ОАК - по нему выявили аллергию. По Копрограмме врач ничего не сказала. Назначили еще баксет бейби + фенистил капли + саб симплекс. Пьем уже 7 дней. У ребенка ничего не проходит. Стул стал сильно пахнуть, ребенок постоянно плачет, тужится, выходит воздух и вода. Щеки так и не походят. Попу разъело еще больше. Сдали кал на посев, чтобы исключить инфекцию . Правильное ли лечение назначено? И может ли быть, что у ребенка в принципе аллергия на молоко, она его не переваривает. Как бвть, как помочь ребенку, что нужно проверить? И возможен ли перевод на СВ или на ИВ, если у нас непереносимость лактозы или лактазная недостаточность?
Здравствуйте.
Вероятнее всего ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Раз они повышены, то диагноз подтверждён.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Если от лактазара заметили усиление беспокойства, то пробуем другой препарат лактазы - колиф, лакталиф, лактаза бэби.
После приема Лактозара вылезла аллергия. Пьем уже в общем 3 недели, улучшений нет
В таких случаях препарат нужно менять
А что делать, если изменений нет? Мучать ребенка и дальше? Уже 1,5 месяца такая ерунда :(
Уходить на безлактозную смесь только в крайнем случае. Лактоза очень важна для развития ребёнка.
В таких случаях необходимо подбирать фермент и дозировку лактазы индивидуально. Если в течение 5-7 дней не лучше, то пробуем увеличивать дозировку или менять препарат.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми 🙏
Жанна, добрый вечер
По описанию жалоб и характере стула, у младенца действительно присутствет лактазная недостаточность в выраженной форме
в подобных случаях, если не подошел лактозар, можно попробовать заменить на другой фермент , удобнее титровать в каплях, в инструкции указана минимально действующая рекомендованная доза (например, 1 капсула лактозар в каждое кормление или 4 капли бэби док лактаза), но правильнее будет подбирать дозу индивидуально, под потребности конкретного ребенка, сначала применяется доза в 4 капли, если эффекта через неделю нет, либо минимальный, то увеличивается до 6-8 капель в кормление
Можно рассмотреть колиф или бэби док, лактаза бэби
кожу перианальной области для заживления рекомендуется обрабатывать барьерными средствами с цинком (деситин или судокрем)после каждой смены подгузника
А если улучшений так и не будет? Какие должны быть действия, чтобы мне понимать?
При правильно подобранной дозе симптомы обязательно купируются, иногда родители не отмечают эффект от лактозара, но на другом ферменте жалобы постеменно сходят на нет
Полноценный эффект при введении фермента ожидаем через 10-12 дней после регулярного приема (стул должен стать более оформленным, кашеобразным, вздутие животика должно уменьшиться)
при выполнении всех правил , согласно инструкции и применении в каждое кормление фермента - отсутствие эффекта , стул водянистый, очень сильно разъедающий кожу - это показание к переходу на безлактозную смесь
А если ребенок иногда прям висит на груди?
Обычно мы едим каждые 3 часа, но бывает, что и раз в час и каждые 20 минут (видимо по настроению)
Так же каждое кормление давать?
Я просто не совсем понимаю, как определять дозу, если я не знаю сколько молока выпил ребенок ( вот в такие моменты, когда часто прикладывается).
Принятый ответ
Если частое прикладывание, то ориентируемся на дачу фермента в интервале 1 раз в 2,5-3 часа, то есть примерно 8-10 раз в сутки, этого вполне будет достаточно
Так же можно попробовать ограничить молочную продукцию в рационе, но не исключать, оставить в умеренных количествах сыр, немного кисломолочной продукции
Спасибо!
Здравствуйте! По описанию и анализам действительно у ребенка есть признаки ЛН- это диагноз на основании клинических проявлений: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная.
Анализ на углеводы носит вспомогательный характер в таком случае.
Если наблюдаются данные симптомы, то в таком случае рекомендуется прием фермента Лактаза (Латазар/ БэбиДок / Колиф Лактаза или капли Изикол бэби (единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью). Прием фермента в каждое кормление. Результат оцениваем не раньше, чем через 2-3 недели ежедневного приёма. В возрасте 6-7 месяцев можно попробовать отменить лактазу, плавно снижая дозировку, под наблюдаем за самочувствием. Если всё хорошо, постепенно убираем из дневных кормлений затем ночные.
Также описаны проявления младенческих колик, при которых рекомендует выкладывать на живот, массаж велосипед, использование препаратов эспумизана/укропную водичку, ношение столбиком после кормления 20-30 мин.
Также усиливающиеся симптомы нужно дифференцировать с одной из форма АБкМ. Для этого,так как малыш на ГВ рекомендуется маме 3-4 недели безмолочной диеты, если становится лучше, значит это абкм, вводить повторно молочные продукты в рацион мамы можно будет попробовать через 6 мес. Если решите перевод на смесь- то лучше выбрать гидрализат (альфаре или пепти гастро, в некоторых сразу нет лактозы, то есть эффективен при абкм и ЛН вместе).
После лактозара вылезла аллергия и уже долго не проходит, пьем фенистил. Это действительно на него такая реакция? Не будет ли на другие препараты так же?
У меня и у мужа непереносимость лактозы, я аллергик и астматик. Переживаю, что в ребенка тоже самое
Принятый ответ
При аллергии на фермент- обычно эффект от фенистила виден в течение 1-3 суток. Если его нет,то вероятно дело не в этом.
Учитывая отягощенный аллергоанамнез ребенок должен быть на гипоаллергенной линейке.
Сейчас я бы рекомендовала без молочную диету и лечебную смесь как при абкм, оценить эффективность через 3 недели и потом уже решать вопрос с переводом на гипоаллергенную смесь под контролем состояния малыша. Нельзя исключать, что это абкм. Стоит обсудить данную тактику с педиатром
Жанна, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Перевод на смесь в таких случаях не рекомендуют, молоко считается лучшей пищей, на него аллергии быть не может.
Если не подошел Лактазар, тогда рекомендуют ввести другой фермент, например , Изикол бэби, он удобен в использовании и высоко эффективен.
После лактозара вылезла аллергия и до сих пор не проходит. Хотя мы пьем фенистил. Это реакция на фермент?
Он обычно, не вызывает аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Прикрепите фотографии сыпи