Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать редуксин — вопрос №3215950

У меня трансплантация почки уже 11 лет . Креатинин сейчас 240 . По щитовидке все анализы и узи в норме . Хотя мне удаляли какие то доли щитовидные. Так как я всю жизнь на гормонах , плюс противозачаточные . Дикий аппетит и вес растет . Раньше как то могла бороться с диким аппетитом . Сейчас не помогает ничего . И дневник питания вела и калории считала , 10-15 тыс шагов в день хожу , подключила легкие упражнения. Вес ни на грамм не уходит . Тут дело в том что нет какой то силы воли бороться с аппетитом . Я могу хотеть кушать каждые 15 минут . Причем порции в 3 раза больше нормы . Мне тяжело от своего веса . Я задыхаюсь . Мой рост 142 см . Вес 55 кг уже . Редуксин пропивала сама на свой страх и риск . Просто посоветовали подруги , аппетит действительно снижается . Но я хочу услышать от врача , можно ли мне с моей почкой пропить редуксин форте 10 мг?

Возраст: 29

Хронические болезни: Врожденная дисплазия почек .

Эндокринолог
Здравствуйте
К сожалению при трансплантации почки с таким уровнем креатинина прием редуксина противопоказан, потому данный препарат выводится через почки и может значительно нарушить функцию почек.
Настоятельно рекомендую воздержаться от приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Можете посоветовать препарат для снижения аппетита ?
Эндокринолог
Ни один из препаратов для снижения аппетита, в вашем случае нельзя применять, дабы риск навредить выше, чем польза от данных препаратов.
Снижение веса возможно только снижение потребляемых калорий и увеличением физической нагрузки
Эндокринолог
Здравствуйте. Редуксин форте вам принимать не стоит. Для снижения аппетита можно попробовать пиколинат хрома, стоит сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, при дефиците железа возможно повышение аппетита, ещё проверьте ттг, т4св, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Все эти анализы я сдала . Все в норме . К сожалению сейчас анализы не на руках чтоб показать
Эндокринолог
Препарат вам не стоит принимать
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Ввиду наличия почечной недостаточности, высокого креатинина – любые препараты по снижению веса , к сожалению, вам противопоказаны.

Необходимо воспользоваться не медикаментозными методами – диетотерапия и достаточная физическая активность.
Также рекомендую выполнить биоимпедансметрию для оценки состава тела.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Учитывая проблему с почками, высокий Креатинин, то приём Редуксина Вам, к сожалению, противопоказан, как и другие препараты для снижения веса.

Можно попробовать пропить Псилиум ( это клетчатка, она поможет снизить аппетит)
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Верно, согласна с коллегами. К сожалению, при таком высоком креатинине любые препараты для снижения веса противопоказаны, они больше принесут вреда, чем пользы. Для снижения веса на первом месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим под контролем нефролога - в идеале перед каждым приемом пищи выпивать хотя бы пол стакана теплой воды. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно, но следить внимательно, клетчатка без достаточного количества воды в организме может провоцировать запоры. Так же оценить в общем свой рацион, повышенный выраженный аппетит или тяга к сладкому могут быть при недостаточном употреблении белка. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Важно понимать, что это не диета- а правильное питание и образ жизни, максимально комфортно и плавно адаптировать питание и подобрать физическую активность под себя, без срывов и тогда результат обязательно будет. Будьте здоровы!