Консультация педиатра /

Назофарингитотрахеит — вопрос №2018261

Добрый вечер.
У ребёнка 4.5 года - 2 недели кашель.
Сначала начался по 2 раза за ночь, потом 20.03 начался насморк с белыми соплями, и температура 37.3 максимум была, пила очень много воды, но кашель стал просто ужасным, каждые 2 часа за ночь, только и отпаивали водой, лучше не становилось.
С 27.03 добавили ингаляции с физ. Раствором.
Изначально начали лечение: когацел, в нос аквалор дуо насморк и момат Рино, в горло (было красное) давали аквалор горло, панавир, зиртек.
с 30.03 подключила амбробене стоптусин, последние три дня для носа давала синупрет по 15 кап. 3 раза в день, помог, насморк закончился, сейчас остался сухой кашель, на улице ребёнок задыхается. Сегодня были у врача, заключение прикладываю, отправила на рентген. Подскажите, пожалуйста, что делать? И как рентген, всё хорошо или к чему готовиться.
По словам врача, горло не больное, а слегка красное и именно от кашля, хрипов нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам рентгена может быть пневмония.
Вы сдавали анализ крови?
Клиент
Залина Анатольевна, нет кровь не сдавали

Педиатр
Обязательно надо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, антитела к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа и решать вопрос о назначении антибиотика.
Ингаляции можно делать с Пульмикортом 250 мг 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. При атипичных инфекциях анализ крови может быть нормальным. Поэтому при наличии клинической картины показан прием антибиотика
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое☺
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте
По заключению рентгена пневмонию не исключаем

Необходимо сдать ОАК, кровь на Ig G, Ig M к микоплазме, хламидии для исключения атипичной пневмонии и назначения правильной антибактериальной терапии

Препаратом выбора атпичной пневмонии являются макролиды : Азитромицин, суммамед,клацид)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сдать оак развернутый , срб, иммуноглобулин м к коклюшу, микоплазма пневмониа и хламидия пневмониа

В зависимости от результатов -подобрать группу антибиотика

Лечение , которое назначили продолжаем
Похоже на атипичную пневмонию
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Чем данная болезнь опасна?
Педиатр, Детский кардиолог
Как и любая бактериальная инфекция- осложнениями

Она и называется - атипичная, потому что не дает температуры при пневмонии
Педиатр, Детский кардиолог
При атипичной пневмонии назначается группа антибиотиков- макролиды
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ваш ответ, завтра обязательно сдадим анализы
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Не могли бы посмотреть анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Абсолютная норма
Нет признаков острого воспаления
Есть признаки гемоконцентрации -видимо не пили воду перед сдачей анализа
Клиент
Надежда Александровна, какой вывод можно сделать по данному анализу и вчерашнему рентгену?
Сегодня врач который дочь вчера смотрела, позвонила тоже посмотрела рентген и назначила панцеф 6 мг, аскорил 3 мл и баксет. Это норма при данной картине?
Клиент
Надежда Александровна, прям с утра чу чуть выпила и пошли кровь сдавать
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа показания к Пинск антибиотика нет
Сейчас как температура и самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, температура 36,4, кашель сухой и как будто с мокротой. После сдачи крови, конечно активность упала, но после обеда всё хорошо было, кроме кашля конечно.
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю,что антибиотик не нужен
Вместо аскорила лучше ингаляции с беродуалом и по показаниям лазолвап -эффект тот же,что и от аскорила
Клиент
Надежда Александровна, доброе утро. Будет более действенно от ингаляций? СРБ пришёл 0.1 с утра
Педиатр, Детский кардиолог
Да, препарат будет поступать непосредственно в лёгкие. Не будет иметь системного действия.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ваш ответ. Созвонилась с врачом, который нас наблюдает, и сказала не важно что кровь нормальная, по рентгену есть бронхит и под вопросом пневмония, надо давать панцеф
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если доктор подозревает атипичную пневмонии или бронхит – тогда препаратом выбора будет группа антибиотиков -макролиды: клацид или сумамед. Никак не панцеф
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . Доктор рентгенолог засомневался в диагнозе - при аускультации были ли хрипы или ослаблено дыхание ? Нужно сдать ОАК с срб, иммуноглобулин м к хламидии и микоплазма пневмония , коклюшу. Чтобы принять решение о начале антибиотикотерапии, похоже на атипичное течение .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Даже если ребёнок привит от коклюша он всё равно может быть? Чем опасна атипичная пневмония?
Педиатр
Да , прививка не 100% гарант увы , просто переносят более легко . Атипичная пневмония , так называем потому что вызывают ни бактерии , ни вирусы . А микроорганизмы микоплазма или хламидия. Лечение одинаковое антибиотикотерапия . Только разные группы препаратов .
Клиент
Дарья Сергеевна, насколько опасна атипичная пневмония? В чем могут быть осложнения?
Педиатр
Абсцесс лёгкого , плеврит , менингит , сепсис . Но это крайне редко . При запущенных случаях.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ. Дай Бог без осложнений и успели к врачу сходить
Педиатр
Дарья , рада была помочь вам. Здоровья ребёнку, Но дообследование нужно , что грамотно подобрать лечение ?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное, сегодня за ночь один раз кашель был. Дай Бог чтобы не всё так плохо было, как вчера уже представила
Педиатр
Смущает сильно снимок , возможно доктор не опытный и так описала . Я мелких очагов не увидела , воздушность повышенную да . Но , я не рентгенолог . Лучше перепроверить.
Клиент
Дарья Сергеевна, вот я тоже вчера смотрела в интернете картинки с пневмонией и не увидела сильных очагов,
вроде 19 лет стажа, в 2023 повышала квалификацию...
Мы как получим результаты, сразу сюда скину.
Педиатр
Да , обязательно. Напишите посмотрим
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйсьа, анализ крови
Педиатр
Доброе утро , Дарья . Посмотрела файл , кровь вирусная , антибиотик тут не нужен . Как самочувствие? Уже получше ?
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро. Температура 36.4,.выписали так как по рентгену у нас бронхит панцеф и аскорил, но вот ночью ребёнок кашлял чаще чем прошлой ночью и кашель такой же что то между сухим и мокрым
Педиатр
Отлично , если ингаляции может делать можно беродуал + амбробене, лучше биодоступность
Клиент
Дарья Сергеевна, что значит биодоступность? Какая должна быть дозировка?
Педиатр
Лучше усваивается , не проходит через кишечник , а сразу в бронхи. Какой вес ребёнка ?
Клиент
Дарья Сергеевна, 16 кг
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё написала тоже на этот сайт про рентген, вот что ответили:
Зайцева Яна Евгеньевна,
5 часов назад
Рентгенолог
Добрый день, Дарья
Уточните, пожалуйста, какие симптомы у ребенка:
1. Имеется ли кашель. Какой (сухой, влажный, продуктивный или не легче), как часто, в какое время суток чаще
2. Отходит ли мокрота (если да, какого цвета)
3. Поднимается ли температура (какие значения, сколько дней, сколько держится, сбиваете ли- чем?)
4. Общее состояние- активный ли ребенок или сонный, вялый
5. Кожные покровы, сердебиение и пр. Есть ли изменения

Наличии иных изменений также укажите в ответе.

Дарья, 4 часа назад
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день.
1. Кашель сухой, но в тоже время с отхождением немного мокроты
2. Мокроту пару раз выплюнула - белый цвет, но чаще глотает её, когда откашливает, боится выплюнуть
3. Температуры нет, 36.4
4. Активная, только на улице если ветер кашель удушающий и тут активность пропадает, выматывает
5. Изменений нет, мешает только кашель, сейчас нос чистый не выходит ни слизь ничего, просто вот этот кашель выматывает ночью и на улицу выйти нереально, если ветренно не сильно даже

Зайцева Яна Евгеньевна,
1 час назад
Рентгенолог
Немного отступлю от конкретного Вашего вопроса и начну с того, что ОСТРЫЙ БРОНХИТ- диагноз исключительно клинический, по классической рентгенографии, вопреки мнению некоторых специалистов, не выставляется (мнение уважаемых международных профессоров)
«Усиление легочного рисунка» зачастую имеет субъективный характер и при дальнейшей диагностики КТ выявляется абсолютная норма. У деток младшего возраста визуально сосуды чаще всего просматриваются априори «интенсивнее», помимо этого они делают недостаточно полный вдох, как это положено, что и отображается «сгущением», на фоне чего диагностика затрудняется. И, дабы не пропустить на этом фоне инфильтрацию, указывают данное в протоколе.

Разумеется, речь идет о неоднозначных признаках.
Также необходимо сопоставлять симптомы, результаты анализов крови (в том числе и маркеры воспаления) и лучевой метод исследования.

Конкретно в Вашем случае, с учетом анамнеза ребенка, результатов анализа крови и рентгенологической картины- признаков за инфильтрацию (пневмонию) не отмечаю.
Назначение атибактериальной терапии в компетенции врача педиатра, детского пульмонолога, но, сугубо по моему мнению, нет оснований для использования антибиотиков.
Педиатр
Отлично . Значит пневмонию исключим и лишний раз облучать ребёнка не будем . Так беродуал 8 капель + амбробене 15мг/мл ( раствор для приёма внутрь и инголяции ) 2 мл + 2 мл физ раствора - утром и вечером дышать не позднее 4 часов до сна .
Клиент
Дарья Сергеевна, только амбробене 7.5 мг/мл идёт
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё вопрос а можно заменить лазолваном?
Педиатр
Да , это одно и тоже амброксол.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам огромное ?
Клиент
Дарья Сергеевна, последний вопрос: сколько по времени должен дышать ребёнок? Полностью или какое то определённое время? И всё это вместе смешиваем, верно?
Педиатр
Извините , только прочла . Да можно все вместе смешать, ингаляцию делаем пока не останется одна пена в контейнере для лекарства . Потом моем личико и если умеет полоскать , прополоскать горло хоть водой . Выздоравливайте ❤️Рада была помочь вам!