Консультация гинеколога /

Эндометрит. Эндометриоз — вопрос №2018333

Здравствуйте,у меня уже год боли внизу живота ,недавно сделали кт с контрастом ,там диффузные изменения шейки матки,в общем якобы эндометриоз..назначили диеногест.при этом часто выделения ,желтоватые чуток.,бак пасев в норме .Так вот,может это эндометрит ,как выявить он ли это?и мне назначили диеногест с 1 дня месячных на 3 месяца ,обязательно с 1 дня ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз ставится на основании характерных клинических симптомов (болезненные / обильные менструации, боли вне менструаций, во время ПА, межменструальное кровомазание) + характерная УЗ-картина.

Чтобы исключить воспаление (эндометрит), нужно сдать бак.посев из ц.канала, мазок на флору, фемофлор. Для наиболее точной диагностики выполняется пайпель - биопсия эндометрия с ИГХ - исследованием
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а на кт диффузные изменения это не эндометрит .просто у меня боли каждый день..эндометриоз начальный наверное ведь не болит..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрит ставится на основании биопсии эндометрия с иммуногистохимией, по уровню СД клеток и морфологическим изменениям. Других достоверных методов диагностики нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрит ставится только по гистологии