Ком в горле, кашель, насморк

Здравствуйте, болею три дня , все началось с горла , сейчас ком в горле плохо откашливающийся а если откашливается то мокрота зеленого цвета, из носа выделения тоже зеленого цвета , температуры нет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, нос промываю долфином с лейки , горло полоскаю раствором оки и спрей ингалипт, кашель есть но не частый , пью флуифорт, еде забыл написать что голос подсел

Николай, вам в первую очередь нужно лечить нос.
Комок в горле и отхаркивающаяся зеленая слизь- это стекшие по задней стенке глотки зеленые сопли.
Поэтому никакие отхаркивающие не нужны, чтобы продукции ненужной мокроты не было.

Лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
+ Назонекс по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.
Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

Если горло болит и беспокоит- симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За три дня болезни температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте нет

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. Желательно сделать рентген придаточных пазух носа. И уточнить по этим обследованиям, нужно ли принимать антибактериальный препарат.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если сильная заложенность - гипертоническим раствором (аквамарис Стронг), лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Если поднимется температура выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепил анализ крови

Здравствуйте, Николай!
По анализу все хорошо, воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен.
Продолжайте лечение, как себя сегодня чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, утром вся задняя стенка пересыхает ,тбразуются корки из зеленых соплей , и ком в горле не проходит , я так понимаю что эта слизь вся с носа стекает

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай.
По-хорошему нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.Это поможет понять,нужен ли Вам антибиотик .

Сейчас нужно как можно чаще промывать нос солевыми растворами (аквамарис,лин аква,физ.р-р).
Горло полоскать любым антибиотиком (мирамистин/хлоргексидин/ротокан).
Если кашель с труднооотделяемой мокротой,подключите лазолван/амброксол,если есть такая возможость,то лучше делать ингаляции с этими препаратами по 4мл +2мл физ.р-ра 3р в день,не менее чем за 2ч до сна
Много пейте теплой жидкости,витамин С до 1г в сутки и витамин Д 2000МЕ утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Сергеевна, здравствуйте прикрепил анализ крови

Здравствуйте.Анализ хороший,антибиотик не требуется,что очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, откашливание Вы мокроту из-за затека по задней стенки слизи. Рекомендую ( подсушить ) нос сложными каплями с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Игоревна, хорошо , но декасана сейчас нету в аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Описываете назальный затек
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально спрей аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней
Назально сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепил анализ крови

Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.