Консультация терапевта /

Ком в горле, кашель, насморк — вопрос №2018460

Здравствуйте, болею три дня , все началось с горла , сейчас ком в горле плохо откашливающийся а если откашливается то мокрота зеленого цвета, из носа выделения тоже зеленого цвета , температуры нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Николай, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, нос промываю долфином с лейки , горло полоскаю раствором оки и спрей ингалипт, кашель есть но не частый , пью флуифорт, еде забыл написать что голос подсел

Терапевт
Николай, вам в первую очередь нужно лечить нос.
Комок в горле и отхаркивающаяся зеленая слизь- это стекшие по задней стенке глотки зеленые сопли.
Поэтому никакие отхаркивающие не нужны, чтобы продукции ненужной мокроты не было.

Лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
+ Назонекс по 1 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели.
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.
Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

Если горло болит и беспокоит- симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Терапевт
Здравствуйте!
За три дня болезни температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте нет
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. Желательно сделать рентген придаточных пазух носа. И уточнить по этим обследованиям, нужно ли принимать антибактериальный препарат.

По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если сильная заложенность - гипертоническим раствором (аквамарис Стронг), лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Если поднимется температура выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепил анализ крови
Терапевт
Здравствуйте, Николай!
По анализу все хорошо, воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен.
Продолжайте лечение, как себя сегодня чувствуете?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, утром вся задняя стенка пересыхает ,тбразуются корки из зеленых соплей , и ком в горле не проходит , я так понимаю что эта слизь вся с носа стекает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Николай.
По-хорошему нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.Это поможет понять,нужен ли Вам антибиотик .

Сейчас нужно как можно чаще промывать нос солевыми растворами (аквамарис,лин аква,физ.р-р).
Горло полоскать любым антибиотиком (мирамистин/хлоргексидин/ротокан).
Если кашель с труднооотделяемой мокротой,подключите лазолван/амброксол,если есть такая возможость,то лучше делать ингаляции с этими препаратами по 4мл +2мл физ.р-ра 3р в день,не менее чем за 2ч до сна
Много пейте теплой жидкости,витамин С до 1г в сутки и витамин Д 2000МЕ утром
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, здравствуйте прикрепил анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Анализ хороший,антибиотик не требуется,что очень хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, откашливание Вы мокроту из-за затека по задней стенки слизи. Рекомендую ( подсушить ) нос сложными каплями с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо , но декасана сейчас нету в аптеках
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Описываете назальный затек
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально спрей аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней
Назально сиалор 1к 4 раза в день 5-7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепил анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.