Плохой сон у ребёнка

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня уже крик помощи. Ребёнку 1,6 и он очень плохо спит ночами. Сил и терпения уже нет. Вообще он с рождения плохо спит ,но последние месяцы это уже за гранью. Днем спит хорошо 1,5-2,5 часа. На ночь укладываем с 21 до 22. Иногда бывает по 2 часа не можем уложить. Ночью просыпается примерно в 2 и очень громко плачет (возможно из-за клыков,но они прорезались,верхушки видны) либо просыпается в 3 -4 и не спит два-три часа. Ползает, ворочается,крутиться,не может уснуть. В среднем 10-11 часов в сутки получается. По прежнему каждую ночь ест,пытались убрать,но орет так ,что боимся как бы соседи в опеку не нажаловались. Витамин д каждый день, прогулки не чистые, из-за ветра сразу ор и идём домой.Помогите пожалуйста ,что нам делать. Вся семья от этого страдает

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . За два часа до сна активных игр нет ? Мультики перед сном смотрит ? Ночью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Асият Физулиевна, мультики вечером не смотрит, активно бегает,как будто спать совсем не хочет, но всё равно укладываем, ночью ест

Если ночью это примерно в одно и то же время , к примеру начинает плакать через час после засыпания , можно попробовать «режим запланированных пробуждений» , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультики , соблюдайте ритуал укладывания
Перед сном старайтесь в кроватке не кормить , и ночью по тихоньку убирайте кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Асият Физулиевна, а могут так беспокоить зубы если они уже прорезались но до конца ещё не вылезли?

На фоне дентации , сон конечно страдает . В любом случае основные моменты то, что я прописала выше лучше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
При прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна. Состав натуральный, безопасен при проглатывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, если клыки прорезались ,но не вылезли до конца они могут его беспокоить?

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста, как нам отучить от ночных кормлений смесью, воду не берёт, если вообще ничего не давать кричит так, что терпения не хватает

Вечером чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, овощи, мясо, иногда каша, иногда смесь на ночь

Кормите лучше кашей перед сном-она более питательна и детки лучше спят.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, а без разницы на воде или молоке?

Лучше на молоке.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что малыша беспокоит, можно посмотреть например оак, у некоторых деток могут дать предвестники Зубов, в этом возрасте такое поведение характерно для регресса и скачка. Если это длится длительное время такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния.