Покраснение на лице
Ребёнку 1.5 года,на щеках и на подбородке временами появляются покраснения,они не уходят,немного светлеют.Становятся краснее во время прогулки на улице и после,потом кожа светлеет.Из еды ничего нового не пробовали. Ребёнок ничего не чешет,ведет себя как обычно.Никакие средства пока не использовали. Подскажите,пожалуйста,что это может быть и по какой причине,может ли это быть из-за холода? Какое средство можно использовать для улучшения состояния кожи?
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рассматривают такое состояние как ксероз (сухость кожи) и раздражительный дерматит, провоцирующим фактором может быть сухой, жаркий или морозный воздух
Перед прогулкой в подобных случаях обычно рекомендуют использовать колд кремы (например, Avene, Мустела), в течение дня увлажнять эмолентами (например, Липикар, Атодерм)
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Забыла написать,что покраснения иногда выходят,хотя на улицу не выходили.То есть это может быть и не только от холода?
Сколько раз в день нужно увлажнять кожу?
По необходимости, чтобы кожа не была сухой
Может быть не только от холода
Можно ли использовать бальзам цикапласт в5+ от ля роше посэй?
Принятый ответ
Да
Спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например, воздействие ветра )
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней ), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно
Перед выходом на улицу - колд крем( стик от мустелла или крем биодерма АВСДерм)
(В холодное время года кожа подвергается значительным испытаниям – ветер, перепады температур, сухой воздух центрального отопления. Все это приводит к утрате влаги и нарушению защитного барьера кожи)
Преимущества использования Cold кремов зимой:
1. Снижение трансэпидермальной потери воды – помогает поддерживать оптимальный уровень увлажненности кожи.
2. Защита от негативного воздействия окружающей среды – уменьшает вероятность раздражений и воспалений.
3.Профилактика возникновения Холодового Панникулита у детей
Хорошего дня!
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! Вероятно всего это Ирритантный холодовой дерматит, также известный как ветровая эритема - это воспаление кожи, которое возникает после воздействия холодного воздуха и ветра, проявляется в виде покраснения и шелушения кожи на щеках.
• Такое покраснение связано с тем, что холод и ветер раздражают верхний слой кожи, вызывая его воспаление. При этом обычно не возникает зуда, что отличает это состояние от некоторых других видов дерматита.
• Покраснение сохраняется даже после возвращения в тёплое помещение, так как коже нужно время, чтобы восстановиться.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Чтобы помочь коже быстрее восстановиться и уменьшить раздражение, рекомендуется :
• крем Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день- тонким слоем -снимает воспаление, успокаивает кожу - 7 дней
• Защищать лицо от холода и ветра с помощью шарфа, капюшона или использовать колд крема перед выходом на улицу наносить за 20 минут, например:
• Mustela Cold Cream Bebe или Babyline Cold Cream Wind & Wetter Creme • Для восстановления кожного барьера эмоленты : либредерм или Цикапласт В5 или Мустела или Бепантен крем 3 раза в день- длительно( через 15 минут после Неотанина)
• Так же избегайте использования агрессивных моющих средств и не трите кожу сильно.
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Добрый день,спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, сухой и морозный воздух , смена температур резкая, низкая влажность воздуха.
В таких случаях рекомендуют нанесение на щеки на ежедневной основе дважды в день бальзама биодерма атодерм , а при выходе на улицу в холодную погоду стика мустела, либо других колд кремов .
Дома рекомендуют поддерживать влажность воздуха не ниже 60%
Добрый вечер,спасибо за ответ!