Креатинин понижен, Аспартатаминотрансфераза повышена

Здравствуйте. Ребёнку 1г3мес,месяц без гв, кашу даю на смеси утром и вечером. 2 перекуса, творог и фрукт. В обед или суп домашний или пюре с овощами или мясом(детское 2 банки). Анализ сдавали в 10.40, в 6.00 поела кашу. Также делали узи в 1м и 6м чуть увеличена печень, записаны снова на узи. Стоит ли беспокоится по отклонениям в анализах?

Нет
1 год
15 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте

АСТ норма 1-3 года до 56

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Я для сравнения загрузила предыдущие анализы. То есть по анализам всё в порядке, мы просто сдаём чтобы наблюдать за печенью

Совершенно верно по свежему анализу отклонений не выявляется, вариант нормы

Креатинин - это продукт распада белков, его повышенное значение имеет значение пониженное не имеет никакого значения. АСТ повышено незначительно, Поверь мне это ни о чём не говорит. Поэтому переживать не о чем и делать ничего не надо .Через полгода переделать УЗИ посмотреть размеры печени, чаще всего при росте ребёнка незначительное повышение размеров печени расценивают как её увеличение. Во всех случаях в моей практике всё приходило в норму в будущем, Если ткани печени не изменены Это ни о чём не говорит.

По анализам всё в порядке, Поверьте мне, нормы у детей побольше чем в бланке, но при сдаче анализов чаще всего ориентируются на референс лаборатории. По референсу лаборатории у вас незначительные отклонения которые не требуют никакой коррекции и не говорят ни о чём. При отсутствии нарушений в паренхиме печени, то есть если только увеличен размер, то чаще всего специалисты УЗИ гребут под одну гребёнку Эти размеры не учитывая вес и рост ребёнка -с этим связано большое количество исследований УЗИ с увеличенной печенью, которые потом в 100% приходит в норму с возрастом и ростом ребёнка

Принятый ответ

Я посмотрела и там и здесь всё хорошо.

Здравствуйте.

Аст в таком возрасте в норме до 67.
Поэтому повода для беспокойства нет.

Снижение креатинина не играет диагностической роли.

Печень в этом возрасте может быть увеличена, если структура органа не изменена и все остальные показатели соответствуют возрастной норме, то повода для беспокойства нет.