Консультация гинеколога /

Диагностика эндометрита — вопрос №2018711

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня такая ситуация, год назад был выкидыш на 21 недели ицн.
Гистология плаценты пришла плохая и репродуктолог считает, что дело в эндометрие, отправляет на гистероскопию , но я боюсь идти на неё, вдруг у меня вообще эндометрий плохо будет расти (у меня спкя)
возможно ли сделать пайпель с этой диагностикой ХЭ: CD20+, CD56+, CD138+, DP-DQ&DR, или все таки нужна гистероскопия ? Приложу последнее узи, 4 апреля иду тоже на узи будет 17дц
Цикл нерегулярный, переодически приходится вызывать утрожестаном когда задержка более 20 дней

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, гипотериоз, аит, тонзилит

Акушер, Гинеколог
Дарья,доброе утро!
В данной ситуации лучше выполнить Пайпель биопсию (аспирационная биопсия эндометрия)
Щадящий метод и информативный
Поэтому вы правы
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, при пайпель могут взять исследование которое я писала ? Игх ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сделать аспирационную биопсию эндометрия, это также информативно
Клиент
Наталья Игоревна, : подскажите пожалуйста, при пайпель могут взять исследование которое я писала
CD20+, CD56+, CD138+, DP-DQ;DR?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно узнавать в том месте где будете сдавать
Клиент
Наталья Игоревна, да уточнила сказали делают, подскажите ещё последний вопрос , если цикл опять будет с задержкой , то можно воспользоваться опять утрожестаном и придти на 9дц на пайпель ? Или это будет не информативно и нужно ждать именно свой цикл? Просто они могут придти и через 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно менструацию вызвать приемом утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хронический эндометрит не развился бы, если не было эндометрита острого.
То, что написано в гистологии плаценты - это признаки ее воспаления, хориоамнионита и его разновидностей, а не матки.
УЗ- признаков эндометрита нет. Если у вас хорошее самочувствие - вам не нужно обследоваться в этом направлении.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, меня пугают, что именно из за эндометрия такая плацента плохая и что это может повторит повторится, если не пролечить.