Изменены протоки печени
Ребёнок, 7 лет, уже 2 года издает горлом кхыки, будто першит. Раньше было реже, сейчас очень часто. Особенно после физической нагрузки, также держится за правое подреберье периодически после бега или быстрой ходьбы. Главный симптом - это кхыкания, громкие, протяжные. Изначально исключили Лора, паразитов, сердце, диагностировали ГЭР. Сейчас начали заново сдавать все анализы, в итоге ГЭР исключили, щитовидку исключили, но узи печени показало Изменение протоков. И узист сказала, что вероятно это паразиты. Сдали ОАК и Ig описторхии и аскаридоз. В самом начале пути сдавали Ig лямблиоз и токсокароз. Все отрицательно. Кал сдавали тогда и сейчас три раща сдали - чисто. Что это может быть, если не паразиты. Или же анализ крови не гарант отсутствия паразитов у ребенка?
Здравствуйте! Если в крови нормальный уровень эозинофилов, в крови нет антител и в кале нет яиц паразитов, то глистную инвазию можно надёжно исключить, ребёнок никогда с описторхами и аскаридами не встречался.
"Усиление сигналов от протоков" - это чисто субъективная оценка, возможно, у ребёнка всё с протоками нормально или это ультразвуковой артефакт, просто конкретный врач интерпретировал это как отклонение.
"Кхыки" вполне могут быть психогенными, обратите внимание, нет ли связи со стрессом или сильными эмоциями, "кхыкает" ребёнок только днём или ночью тоже (для психогенных симптомов типично исчезновение в ночное время).
Ольга, спасибо за ответ. По рекомендации другого врача попробуем сдать кал на антиген лямблий. И уже если будет чистым, думаю повторить узи печени у другого специалиста и если все в порядке, пойдем к неврологу.
Принятый ответ
Добрый вечер! Всё верно, так и стоит поступить.
Здравствуйте.
какой анализ сдавали на лямблии?
сдайте кал на антиген лямблий методом пцр.
ест ребенок речную рыбу?
в доме кто-то ест речную рыбу?
не жалуется ли ребенок на кислоту во рту, горечь?
а гэр пробовали лечить?
при приеме антацидов кхиканье остается?
какой вес и рост?
есть ли переживания стрессы?
Мария Александровна, сдавали кровь, Лямблиоз суммарные антитела - отрицательно (ед. изм. К. П.)
Ребенок ест только жареную камбалу, в семье едим хариуса.
На горечь, кислоту не жалуется.
Когда диагностировали ГЭР 1,5 года назад, педиатр сказала, что это возрастное, лечение не назначали.
А сейчас сделали узи и ГЭР исключили, мы его не лечили.
Антациды не назначали, поэтому не знаю.
Рост 130 см, вес 24 кг
Переживания есть, да.
антитела могут не всегда образовываться
Мария Александровна, нашла вот такой, это и есть методом ПЦР?
Лямблии (Giardia liamblia, диарейный синдром), антигенный тест.
Принятый ответ
да этот анализ
Мария Александровна, спасибо за консультацию. Буду пытаться кал собрать, в гемотесте сказали, что должен быть свежим, не из холодильника, а сдать надо до 11:20