Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка, расшифровка анализов — вопрос №2201622

У ребенка уже достаточно длительное время аллергия. Атопия, на лице есть незаживающие шелушения , синюшность под глазами. Сдали анализы которые должны что то показать. В частности сильно смущает Антитела IgG к печеночному сосальщику ( Fasciola hepatica ) 8, при 9 уже под вопросом. Что то можно понять по этим анализам?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по паразитам - все чисто , также и к печеночному сосальщику.
По общему крови- повышение эозинофилов + повышение иммуноглобулина Е общего говорит об аллергии. Витамин Д снижен незначительно, принимать дополнительно не надо Вит Д в каплях. Достаточно проводить время на солнышке, а ещё лучше поехать на море ? и получить витамин естественным путем , тем более что в детской коже Вит Д синтезируется намного лучше чем у людей старшего возраста. Также повышена мочевина- рекомендую сдать общий анализ мочи + УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Алена Игоревна, а узи почек какие то подозрения. Могу добавить что ребенок на мой взгляд стал на много больше писать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
УЗИ почек , чтобы исключить патологию и понимать почему мочевина повысилась, так как причин много повышения , а для начала начинаем обследования с простого .
Клиент
Алена Игоревна, хотелось бы разобраться с аллергией как то потому что она очень сильно беспокоит. Принимает противоаллергическое уже регулярно. Такого не было никогда у ребенка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы в таком случае рекомендовала ещё бы обследовать желчный пузырь ( причина может быть и в нем) , для этого необходимо пройти УЗИ брюшной полости. Если там будет все хорошо, то учитывая повышение иммуноглобулина Е общего , рекомендовала бы сдать кровь на педиатрическую панель ( аллерготест) .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Александр,добрый день.По результатам анализов ОАК в пределах возрастной нормы отмечается повышение эозинофилов в процентном соотношение ,а мы оцениваем абсолютные показатели,а по абсолютному показателю все в норме.Отмечаеться повышение иммуноглобулина Е общ,что свидетельствует о наличие аллергической реакции,так как на паразитов все чисто по анализу.В биохимии незначительно повышена мочевина,она может повыситься после перенесенных вирусных инфекции ,но для исключения что все в порядке хорошо сделать ОАМ 2 раза ,и недели через 2-3 пересдать кровь можно.Вит Д достаточное количество продолжайте принимать в профилактической дозе.
Вам необхоимо пройти обследование на аллергены,можно рассмотреть вариан педиатрической панели лучше если методом Immuno Cap.или рассширенное обследование на 300 аллергенов методом Alex2,или на 112 методом Immuno Cap.
Также если есть возможность прикрепить фото высыпаний к вопросу то прикрепите.