Консультация эндокринолога /

Эутирокс и ттг — вопрос №201874

Здравствуйте, принимаю эутирокс, ттг вечно скачет и дозировку постоянно меняют, последние полгода вроде наладилось, пила по 75мгм и ттг был1, 9-2,1 и ещё стала принимать фемибион для планирования с йодом. После праздников сдала ттг-4,7,почему мог вырасти от фемибион или может то что, таблетки пила в 11:00ч,т.к.ложились поздно, пару дней пропускал или модет от спиртного на праздниках???

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост,вес, об,ем талии?
Клиент
Маргуба, 164см,вес-55,талия - 70,пару кило за месяц набрала
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, 55кг
Педиатр
Из за пропуска и нужно принимать не позже 8 утра
Врач КДЛ
Здравствуйте , Ольга! Таблетки пропускать не нужно. Мог быть скачок гормона после пропуска лекарства.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможен рост уровня ТТГ при часто пропуск приёма препарата, либо при неправильном приёме. L-тироксин принимается строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Так же, если Вы купили новую пачку препарата, могли наткнуться на подделку. Если за последнее время прибавили в весе, то прежней дозы может быть недостаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, потому что дозировка зависит от вашего ДИАГНОЗА, но никак не от показателя ТТГ. Результаты анализов "живут" в организме лишь 1 секунду.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ко всему сказанному коллегами,добавлю такой ещё момент. Погрешность лаборатории. Да,бывают такие размахи в показателях только по этой причине. Поэтому насчёт повышения дозы пока советую воздержаться. Попейте антиоксиданты с селеном( триовит,оксилик) и перепроверьте ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне фемибиона может немного возрасти потребность в тироксине. При нарушении приема, пропусках, позднем приеме ТТГ несколько увеличивается. Нужно посмотреть св. Т4. Если он в норме, то соблюдайте правила приема и повторите кровь на ТТГ и св. Т4 через 6-8 недель. Тогда будет понятно. Но если Вы уже в процессе планирования, то дозу тироксина лучше прибавить - 88 мкг эутирокса. и чрез 2 мес контроль ТТГ и св. Т4
Принятый ответ
Педиатр
Перепроверьте ещё раз анализы, а заодно и ферритин крови. Режим приема старайтесь не нарушать. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! Эффективность эутирокса зависит от дозы и правильного приема: за полчаса до еды, желательно утром, до завтрака, натощак, без совместного приема с другими лекартсвами, без пропусков. Если это соблюдаете нерегулярно, то и ТТГ будет меняться. Также потребность в эутироксе меняется при изменении веса и во время беременности. Если вы фемибион принимали в разницей в полчаса с эутироксом, значит фемибион не оказал действие на ТТГ, значит были другие причины (см выше). Целевой уровень ТТГ при планировании беременности 0,5-2,5. Ваша ориентировочная доза эутирокса сейчас (на ваш вес 55 кг) - 88 мкг (1 таб по 75 мкг + 1/2 таб по 25 мкг).