Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №3227064

Здрааствуйте,болею шестой день,началось с боли в горле,болело очень сильно,если бы не отсутсвие температуры,то подумала бы,что ангина. Горло было красным,стекала слизь,на следующий день заложило нос. Все дни много пила,промывала,температура не поднимплась ниразу. На третий день появился кашель и охрипла,продолжала пить и полоскать. Сегодня проснулась сипая,голоса совсем нет. Молчу и пью. Есть смысл дышать пульмикортом?

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : при осиплость голоса рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ), гомеовокс по 2т 3р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
болевой синдром сейчас имеется в горле?
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, нет,только покашливание.
ЛОР
Тогда такого лечения должно быть достаточно. Но выполнить ОАК ,СРБ ,исключить бактериальный процесс. Гомеовокс 2т 5р/д, опечатался. И соблюдать голосовой режим, меньше разговаривать
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла,спасибо.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ларингита в рамках орви

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне воспаления голосовых связок .
В подобных случаях , рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 1 мл + 2 мл физ . Раствора 2 раза в день -5 дней .
Соблюдать голосовой покой .
Как дышит сейчас нос ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, нос отлично,отделяемое только утром
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда для носа можно использовать только - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

После ингаляции необходимо умыть лицо и прополоскать полость рта .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя