Кальцивироз у кота без насморка
Здравствуйте! Коту 11 месяцев. Позавчера поставили диагноз кальцивироз, но нет насморки и чихания, хотя везде в интернете написаны этим симптомы. У нас симптомы: повышенная температура тела, язвы на языке, отсутствие аппетита, задержка мочеиспускания, слабость (но на окно запрыгивает), иногда хромает (но не всегда) Три дня назад он потерялся, его не было сутки, живём в деревне. Пришёл с царапиной на носу и с царапинами возле ушей (не кровоточили) Может ли это быть иное заболевание вместо кальцивироза?
Здравствуйте
Кот вакцинирован?
Вам сдавали какие то анализы, мазки на инфекции ПЦР?
Как проявляется задержка мочеиспускания?
Анна, последний раз в туалет ходил вчера утром, позавчера также делали УЗИ, показали песок в почках. Кот не вакцинирован, анализы не сдавали.
Вам лучше сегодня показать кота врачу еще раз, если у кота именно острая задержка мочи, это жизнеугрожающее состояние, дома вы ему не сможете помочь.
Вам нужно сделать УЗИ повторно, оценить наполнение мочевого пузыря +сдать общий анализ мочи.
Так же нужно сдать анализы крови, ОКА+ Биохимию крови с электролитами, на инфекции сдать ПЦР мазки - калицивироз, герпесвирус, микоплазмоз, чтобы знать наверняка, причин для язв во рту может быть много.
Так же желательно исключить ХВИ - лейкемию и иммунодефицит ПЦР.
Приложите пожалуйста заключение УЗИ, что было.
Если кот не ест и не пьет, то нужно делать хотя бы подкожно растворы Натрия Хлорида или Ринера, по 20 мл/кг\сут от обезвоживания - после того как разберетесь , почему не писает( возможно причина в обезвоживании), так же кормить влажным теплым кормом, лучше Рекавери или Гастроинтестинал, несколько раз в день маленькими порциями.
Какое лечение назначили в данный момент? Сможете выписку приложить?
Анна, выписки нет. мы из маленького города просто. Мы сделали уколы цефтриаксон, ношпа, демидрол, фоспренил. Кот пил сегодня с утра много достаточно, он ест детское пюре мясное, но чуть-чуть. К сожалению, заключения узи также нет.
Принятый ответ
Антибиотик можете продолжать не менее 5 дней подряд.
Фоспренил - бесполезный препарат, это гомеопатия.
Температуру меряйте дома несколько раз в день, если температура выше чем 39,6 - делайте Анальгин 20 мг/кг внутримышечно.
Рот можете обрабатывать Мирамистином , затем Вилинином( чел.аптека, мажете ватной палочкой аккуратно язвы).
Желательно найти где сдать анализы,поехать в другой город, тк без конкретно поставленного диагноза эффективность лечения будет низкой/нет даст результата(
Анна, спасибо большое за помощь!