Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2019144

Доброе утро ! Сдала анализ крови ! Как я понимаю , что плохая свертываемость. Прикрепляю препараты какие пью ! Может быть от них ? Как можно подредактировать это , нужно еще сдавать какие то анализы ? От чего это может быть ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови. Нарушение липидного обмена. Увеличение холестерина. В настоящее время рекомендую продолжить принимать омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. Планово выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца). Для исключения атеросклеротических изменений. При наличии атеросклеротических изменений решение вопроса о необходимости приема статинов.
В коагулограмме явная ошибка. Необходимо выполнить контроль. Мно 26 лично я не видела никогда! Есть ли синяки, кровоточивость?
Данные препараты не влияют на свёртываемость.
Что сейчас вас беспокоит?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас вероятнее всего смещены позиции по коагулограмме,это ошибка лаборатории. Можно бесплатно пересдать коагулограмму, либо попросить переписать анализ верно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу мочи все в норме, без признаков воспалительного процесса.

По общему анализу крови в целом норма.
Hа ширину распределения эритроцитов и тромбоцитов можно не смотреть, они не имеют диагностической ценности.

В коагулограмме ошибки. Пересдайте спокойно коагулограмму в другой лаборатории.

Вижу, что Омегу 3 принимаете.
Очень хорошо. Потому что повышение общего холестерина есть у вас.
Пока рекомендую продолжать прием омеги 3 -900 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройдите по возможности планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.