Были расстройства и неоформленный стул ,повышения а/д

Добрый день )Началось все с того,что появился неоформленный стул ,периодами поносы,сдавала всевозможные анализы все было в норме ,но сейчас пришел плохой анализ на амилазу. Скажите пожалуйста ,на сколько это все критично ?что теперь делать с этим?могут ли проблемы со стулом быть связаны с этим анализом . Может ли быть повышение давления из за этого анализа ?на кануне сдачи этой амилазы ,за день перестала принимать омез,денол и дуспаталин. Беспокоят вздутия постоянные ,и боль слева возле пупка. Вчера еще поела хлеб с майонезом ,обычно вообще майонез не ем , сегодня стало днем болеть возле пупка слева чуть выше ,как будто надавили и держат. Температура 36.0. Вес 45

Синдром рейно,розацеа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение амилазы до 122 при норме до 100 само по себе не говорит о серьёзном заболевании поджелудочной железы. При панкреатите ферменты обычно возрастают в несколько раз, а лёгкое превышение чаще связано с питанием, приёмом или отменой лекарств, эпизодами расстройства кишечника. Жалобы на вздутие, боль около пупка и неустойчивый стул чаще всего указывают на функциональные нарушения кишечника, которые могут усиливаться после жирной или непривычной пищи. Артериальное давление не зависит от уровня амилазы, поэтому связи здесь нет. В таких случаях обычно рекомендуют щадящую диету без майонеза, свежего хлеба, газированных напитков и продуктов, вызывающих брожение.
Для уменьшения вздутия могут применяться препараты с симетиконом, например эспумизан по 40 мг 2–3 раза в день курсом 1–2 недели, а при выраженном дискомфорте иногда используют ферменты, такие как мезим по 10 000 ед. с едой курсом 2–3 недели. Для контроля состояния часто пересдают амилазу и липазу через 1–2 недели.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста если я принимаю дуспаталин ,можно ли сдавать амилазу и липазу?или нужно выжидать потом несколько дней ?спасибо большое за ответ. И можно принимать эдарби ,успокоительные капли на спирту и Максонидин?не ухудшит ситуацию ?терапевт назначила от давления

Приём дюспаталина не влияет на уровень амилазы и липазы, поэтому анализы обычно сдают без отмены. Важно сдавать натощак и без значительных пищевых перегрузок накануне.

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное еще раз 🌷И хорошего дня 💜

Елена Борисовна, могли бы Вы посмотреть мой анализ я добавила ,получается это не поджелудочная бол дает и расстройство ?

По последним результатам альфа-амилаза, панкреатическая амилаза и липаза находятся в пределах нормы, что исключает активное поражение поджелудочной железы. При такой картине боли и расстройства стула наиболее вероятно связаны с функциональными нарушениями кишечника, а не с поджелудочной.

Елена Борисовна, спасибо Вам огромнейшее еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Общая амлаза вырабатывай тся на всем протяжении нашего жкт, в частности и в кишечнике и даже в ротовой полости.
И конечно же она не является специфическим маркером панкреатита.
В подобных случаях необходимо оценивать именно уровень амилазы панкреатической , т.е. она непосредственно относится к поджелудочной железе.
Так же отмечу, что повышение АД в подобных случаях е является следствием повышения амилазы.