Плохие анализы
Добрый день. Вчера сдали общий анализ крови, ребенку 5 месяцев. Лейкоциты 23,30, лимфоциты 16,90. Две недели назад обратились к врачу с кашлем. Кроме того что у нас плохие анализы, доктор больше ничего говорит. Подскажите пожалуйста о чем эти цифры могут говорить?!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Для этого возраста такое повышение лейкоцитов и лимфоцитов не значительное, так как у детей в целом верхние границы данных показателей намного выше. Вероятнее всего, это результат перенесённой вирусной инфекции, если на данный момент все остальные показатели в норме, жалоб на состояние ребенка нет, пока достаточно будет контроля анализов в динамике через неделю.
Диляра, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас жалобы есть, какой уровень нейтрофилов и соэ?
Возможно это бактериальная инфекция, поэтому такой сдвиг
Ирина, нейтрофилы 3,50 СОЭ 1,00. Есть ещё остаточный кашель, но когда кашляет аж задыхается. Спасибо
Нет, на бактериальную не похоже, значит это был вирусный бронхит, кашель после него может сохраняться до 3-4 недель
Кровь можно пересдать через 2 недели, у детей она восстанавливается 2-4 недели
Ирина, спасибо вам большое
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, такие анализы ни о чем плохом не говорят - эти показатели повышены в ответ на вирусную инфекцию, ничего страшного в этом нет, тем более что для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз
Контроль общего анализа крови через месяц, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. Для детей вашего возраста свойственнен лейкоцитоз и лимфоцитоз. Повышение незначительное. Ещё причиной может быть Перенесённа инфекция или бессимптомный контакт с вирусом. Рекомендую сделать контроль общего анализа крови через месяц.