Воспалены л/у, слабость, повыш темп
В ночь с 25 на 26 марта была рвота, находилась на горнолыжном курорте( после ужина примерно в 20 часов -ела бефстроганов курица с грибами) заподозрила отравление. 27 вернулась в Москву к вечеру воспалились шейные л/у с двух сторон, общая слабость . Сегодня 2.04 уже воспалились и паховые л/у. К врачу пока не было возможности попасть( не знаю к кому обратиться) вчера вечером после работы была темп 37.7 озноба не было. Л/у безболезненные. Общая слабость, небольшая тошнота, все дни АД 90/56 , моя норма 115/80. Какие анализы сдать к кому идти? Теперь думаю может ли это быть интоксикации от Грибов. Сегодня утром(2.04) выпила противовирусное Нормомед появилась аллергия( высыпания на руках-красные пятна) приняла Зодак.
Добрый день!
Антигистаминный препарат продолжайте пока принимать - 7 дней.
Сдать необходимо : ОАК + СРБ + СОЭ, биохимию крови , ОАМ
На очный осмотр - к терапевту
Рекомендую также выполнить УЗИ воспалённых лимфоузлов
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Анализы готовы, посмотрите, пожалуйста!
Добрый день !
Данных за бактериальную инфекцию нет , за аллергию тоже
Но СРБ и СОЭ повышены, значит воспаление имеется
Вероятно - вирусная инфекция
Рекоменндую также сдать дополнительно анализ на инфекционный мононуклеоз
УЗИ лимфоузлов не делали ?
Анастасия Алексеевна, добрый день! Я прикрепила новые анализы и узи. Еще сегодня должны прийти анализы на ВЭБ. Я теперь совсем запуталась и запугана.
По данным анализам - цитомегаловируса на данный момент нет.
По узи - лимфоузлы увеличины.
Не волнуйтесь, это может быть обычным ОРВИ, лимфоузлы реагируют на это.
Какие симптомы сохраняются ?
Анастасия Алексеевна, общее состояние улучшилось. Сейчас только небольшой отек и боль при сгибании мелких суставов пр кисти. Неск лет назад на МРТ кисти было подозрение на ревматоидный артрит, но тогда я никак не обсл.само проходило. А сейчас я вспомнила об этом. Видимо пора идти к ревматологу
Принятый ответ
Да, лучше проконсультироваться с ревматологом
Здоровья Вам !
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, чтобы уточнить, есть ли воспаление и его характер в крови, узи лимфоузлов можно сделать хотя бы одной группы (шейные), чтобы понять характер увеличения.
Сейчас старайтесь больше пить жидкости из расчета 35 мл/кг в сутки
Вы можете сдать анализ и прикрепить его к вопросу - посмотрим
Вероника Андреевна, добрый вечер! Анализы готовы, посмотрите, пожалуйста!
Посморела
Есть повышение с реактивного белка и соэ, снижены лимфоциты, что является признаком бактериальной инфекции, скажите, как себя сейчас чувствуете, какие сегодня жалобы?
Вероника Андреевна, состояние так же плохое, становится хуже( еле дошла анализы сдать, думала сознание потеряю) темп вечером 37.7, днем 37. Сегодня воспалился лев подчелюстной л/у, шейные так же воспалены. Пятна на коже , теперь я думаю не аллергические. Принимаю Зодак положит динами нет. Сейчас пришлю фото руки( такие пятна по всему телу)
По крови так же нет признаков аллергии.
Горло без воспаления, нет налетов на миндалинах?
В совокупности с сыпью очень похоже на инфекционный мононуклеоз, нужно сдать печеночные ферменты (Алт, аст)и антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG авидность.
Пока продолжайте лечение симптоматически
Вероника Андреевна, горло не болит, надета нет. Сали анализы прикреплю сюда) спасибо Вам! Сколько по времени обычно остаются воспалены и л/у?
Они могут быть длительно оставаться воспаленными, даже после стихания инфекционного процесса, в среднем 1-2 месяца нужно для того, чтобы лимфоузлы пришли в норму
Здравствуйте.
Противовирусное отменить.
Зодак принимайте пока до 5 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок, покажет, бактериальная или вирусная инфекция у вас в организме, и будет понятно- как ее лечить.
Если не болят- не трогать.
Скорее всего это реактивный лимфаденит.
В ответ на воспалительный процесс они увеличились. УЗИ лимфоузлов тоже будет хорошо, если сделать, оценить структуру и размеры лимфоузлов
Сафия Ринатовна, поняла. Завтра сдам анализы +узи л/у сделаю. Послезавтра прикреплю
Хорошо
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Анализы готовы, посмотрите, пожалуйста!
Здравствуйте.
По крови признаков бактериальной инфекции нет, вирусная инфекция вот так же без значимых изменений может протекать.
СРБ говорит, что есть воспалительный процесс и скорее это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое пока.
Обильное питьё.
Температуру выше 38 только сбивайте
Здравствуйте.
Исходя из писания - вирусная инфекция (энтеровирусная?) с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление, интоксикация в близлежащих органах и тканях, сейчас рекомендую принять энтеросорбент и сделать РАК + СРБ, Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Анализы готовы, посмотрите, пожалуйста!
бактериальной инфекции не вижу. Сейчас увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, добрый день! Я посетила терапевта( принимаю антигистаминный препарат и полисорб) сделала узи л/у и сдала анализы ( то что готово прикрепила сюда) на ВЭБ еще не готовы, к вечеру уже будут. У меня общее состояние улучшилось, но появилась боль в суставах пр кисти(особенно с утра, больно руку в кулак сжать) к врачу завтра. Очень переживаю, Если ВЭБ будет так же положит это опасно? Чем грозит?
ничего критичного не вижу, сейчас нанести тонким слоем гель Диклофенак.
Добрый день
Это мононуклеоз с большой долей вероятности
Нужно сдать ОАК ,С-реактивный белок и посетить терапевта