Результаты холтера

Здравствуйте, отец перенёс за февраль, март 2 инсульта, после инсульта начал терять сознание примерно раз в 3 дня. Кардиолог сказал, что возможно из-за низкого пульса, в больнице ему ставили Холтер. После выписки из больницы, мы решили ещё раз поставить Холтер на сутки. Прошу Вас посмотреть результаты, и сказать, что там зафиксировано. И может ли он из-за этого терять сознание. И какое лечение нужно?Или нужно установить кардиостимулятор?

Мерцательная аритмия
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во время ношения холтера бвли потери сознания или жалобы на головокружения?
Прикрепите, пожалуйста, все страницы

Наталья Евгеньевна, нет, в этот день чувствовал себя хорошо. Полного описания нет, это прислали из клиники на электронную почту

По описанию есть пауза , но она мене 3 сек и ночью. В ночное время такие паузы допустимы, даже при фибрилляции предсердий.
Надо обязательно смотреть экг во время обморока! Только так можно определить, нужен экс или нет.
Как вариант -повесить многосуточный холтер, использовать кардиофлешку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг фибрилляция предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет.
Наблюдение и лечение у кардиолога.
Обязательно эхокардиографию контроль.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, София
По данным холтера -определяется достаточно гемодинамически и клинически значимая пауза на фоне фибрилляции предсердий .
Тем более присутствуют эпизоды потери сознания !!!
Я считаю , что необходимо обсудить с аритмологом имплантацию ЭКС , это важно !!