Как разбудить яичники
Добрый день! На УЗИ три года не лоцируются фолликулы. Мне 37 лет, беременностей не было. Помогут ли пептиды, может что-то еще? Месячные есть , цикл 24-26 дней. АМГ 0,02, ФСГ 7-12, эстрадиол 14-48. Хотелось бы сохранить возможность иметь детей, но гормоны и ЭКО не рассматриваются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормональные исследования. Необходимо оценивать не только изолированные показатели, но и отношения гормонов друг к другу.
Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, добрый день!
Фсг 12, эстрадиол 14 это свежие
Рост 163, вес 120
А ЛГ? Пролактин, ТТГ?
Наталья Александровна, не сдавала
Нужно сдать.
АМГ показывает фолликулярный резерв. Поднять его невозможно, девочка рождается с определённым количеством яйцеклеток. Если они на исходе, увеличить их количество нельзя.
ЛГ и пролактин нужно сдать для того, чтобы понять, есть ли шанс на естественную овуляцию
Наталья Александровна, овуляция есть судя по болям каждый месяц
Боли это не достоверный признак овуляции. Нужно сделать фолликулометрию, это узи на 5,8,14 дни цикла, отследить, как растет и овулирует доминантный фолликул.
Если есть овуляция - беременность возможна
Наталья Александровна, фолликул нет на узи
Значит нет овуляции
Наталья Александровна, но есть боли очень сильные у середине цикла и месячные
Месячные есть и без овуляции.
Не может быть овуляции, если не растет фолликул. Овулировать нечему
Наталья Александровна, я ищу что поможет но не гормоны
Можете принимать инозитол, например иноферт, витажиналь инозит, фертина, миофертал
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень низкий AMG, Вам нужно обратиться к репродуктологу
Екатерина Александровна, зачем? Я не буду делать эко
К репродуктологу обращаются не только для проведения Эко, у Вас мало шансов на самостоятельную беременность, репродуктолог в этом может помочь
Екатерина Александровна, я не рассматриваю варианты кроме самостоятельной и сейчас я не рассматриваю беременность вообще
Если у вас нет овуляции и очень низкий показатель AMG, то самостоятельно беременность невозможна
Екатерина Александровна, ближайшие годы я и не планирую беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату АМГ у вас очень низкий овариальный резерв. Я бы вам рекомендовала рассмотреть Криоконсервацию яйцеклеток , так как с течением времени резервы будут совершенно истощены.
Анна Эдуардовна, не рассматриваю
Дело в том что овариальный резерв в течении времени всегда снижается, на него повлиять, к сожалению , никак не можем, нельзя увеличить количество яйцеклеток.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
У Вас снижен овариальный резерв, он закладывается еще внутриутробно и определен генетически. Повлиять на овариальный резерв препаратами к сожалению нельзя
Лидия Владимировна, делают же операции я слышала
Нет, нет способов увеличить количество яйцеклеток в яичниках, организм тратит их в течение всей жизни, и сейчас резервы просто истощены
Принятый ответ
Здравствуйте, АМГ очень низкий в норме он должен быть более 1. Данный гормон показывает ваш овариальный резерв, к сожалению повысить его не возможно. Если всё же планируете беременность в ближайшее время лучше обратиться к репродуктологу.
Надежда Сергеевна, зачем? Эко не рассматриваю
Надежда Сергеевна, у меня с 30 АМГ был меньше 1
Консультация репродуктолога не говорит сразу что вам будут делать эко, это специалист который занимается именно с проблемой не наступления беременности
Надежда Сергеевна, я не веду половую жизнь - не было попыток беременности
Здравствуйте! Подтвердить овуляцию можно сдачей прогестерона за 7 дней до предполагаемых месячных, по результату будет видно, есть ли овуляция и шансы на самостоятельную беременность или нет.
Ольга Васильевна, есть сильные боли в середине цикла
Ольга Васильевна, цикл не регулярный чтобы знать когда 7 дней
Это субъективный показатель, объективный я указала выше.
Средний за 6 месяцев какой ?
Ольга Васильевна, 24 дня
Значит на 17 день можно сдавать.
Дарья, здравствуйте! Скажите , у Вас цикл регулярный?
Пептиды не помогут, к сожалению, они помогут потратить только Ваше время.
Екатерина Сергеевна, я не рассматриваю беременность в ближайшие годы
Цикл регулярно но продолжительность разная
Дарья, в такой ситуации рекомендую рассмотреть кроиконсервацию, чтобы в дальнейшем Вы точно знали, что будет беременность, как только Вы захотите.
АМГ низкий, есть риск развития раннего истощения яичников.
Екатерина Сергеевна, не рассматриваю
Екатерина Сергеевна, я и хочу поэтому попить пептиды или колоть Мэлсмон чтобы разбудить яичники